Faire un apprentissage : près de 270 diplômes préparés en Bourgogne

, par Jean-Marc GAVOILLE, CRIJ Bourgogne

Le contrat d’apprentissage est un contrat de travail, passé par écrit et signé par l’employeur et l’apprenti.

L’apprenti doit avoir entre 16 et 25 ans - 30 ans en Bourgogne Franche Comté -, en ayant satisfait à l’obligation scolaire. La durée de la formation varie de 1 à 3 ans en fonction de la profession et du niveau de qualification préparés.

Ainsi, les établissements bourguignons proposent près de 270 formations dans le cadre de l’apprentissage toutes sanctionnées par un diplôme  : CAP, CAPA, BMA, Mention complémentaire, BP, BP JEPS, BPA, BTM, Bac pro., BTS, BTSA, DUT, Diplôme d’ingénieur, BAPAAT, Diplôme d’État, licence professionnelle, Master 2 ou encore Titre homologué et autre Bachelor...

Avec une telle offre de formation, l’apprentissage occupe une place extrêmement importante dans le système éducatif régional.

Panneau Apprentissage en Bourgogne - 270 diplômes préparés

Afin de vous accompagner dans ce dispositif aussi riche que complexe, cet article vous propose de vous aider à vous y retrouver :

- en vous donnant tout d’abord le mode d’emploi de l’apprentissage :

  • comment trouver un maître d’apprentissage,
  • quelles sont les différentes aides financières disponibles,
  • qu’est ce que le DIMA (dispositif d’initiation aux métiers par alternance) ?,
  • qu’est ce que le contrat d’apprentissage ? ;

- en vous listant ensuite l’ensemble des formations préparées en Bourgogne dans le cadre de l’Apprentissage ainsi que la liste des établissements où préparer les diplômes en question.

1.42 - Apprentissage

L'apprentissage : mode d'emploi

L'apprentissage est une formation par alternance dispensée pour partie dans une entreprise, pour partie dans un établissement appelé Centre de Formation d'Apprentis (CFA).

Trouver un maître d'apprentissage

On ne peut entrer en formation que si l’on a déjà trouvé un employeur.

 

Différents organismes peuvent aider les jeunes apprentis dans leur recherche d'un maître d'apprentissage :

Les chambres de métiers et de l'artisanat

Côte-d'Or
Chambre de métiers et de l'artisanat de la région Bourgogne - Section Côte-d'Or
65/69 rue Daubenton - BP 37451
21074 Dijon Cedex
Tél. : 03 80 63 13 53
Site Internet : www.cma-bourgogne.fr
Coordonnées du service apprentissage :
Centre d'Aide à la Décision - Bourse d'apprentissage
Service Formation Apprentissage Emploi
Tél. : 03 80 63 13 48
e-mail : apprentissage-s21@artisanat-bourgogne.fr

Nièvre
Chambre de métiers et de l'artisanat de la région Bourgogne - Section Nièvre
9 rue Romain Baron - BP 40
58027 Nevers Cedex
Tél. : 03 86 71 80 60
Site Internet : www.cma-bourgogne.fr
Coordonnées du service apprentissage :
Service Bourse d’Apprentissage
Tél. : 03 86 71 80 70/71
e-mail : app.cad-s58@artisanat-bourgogne.fr

Saône-et-Loire
Chambre de métiers et de l'artisanat de la région Bourgogne - Section Saône-et-Loire
185 avenue Boucicaut - BP 10052
71103 Chalon-sur-Saône Cedex
Tél. : 03 85 41 14 41
Site Internet : www.cma-bourgogne.fr
Coordonnées du service apprentissage :
Bourse de l'apprentissage
Tél. : 03 85 41 41 77
e-mail : nguerin@artisanat-bourgogne.fr ou agines@artisanat-bourgogne.fr

Yonne
Chambre de métiers et de l'artisanat de la région Bourgogne - Section Yonne
56/58 rue du Moulin du Président - BP 337
89005 Auxerre Cedex
Tél. : 03 86 42 05 89
Site Internet : www.cma-bourgogne.fr
Coordonnées du service apprentissage :
Yonne Apprentissage
Tél: 03 86 42 05 82
e-mail : apprentissage-s89@artisanat-bourgogne.fr

Les chambres de commerce et d'industrie (CCI)

Côte-d'Or
Chambre de commerce et d'industrie de Côte d'Or - Pôle apprentissage - CCI
Place des Nations Unies - BP 17440
21074 Dijon Cedex
Tél. : 03 80 65 92 34 ou 03 80 65 92 35
Site Internet : www.cotedor.cci.fr

Nièvre
Chambre de commerce et d'industrie de la Nièvre - CCI
place Carnot - BP 438
58004 Nevers Cedex
Tél. : 03 86 60 61 62
Site Internet : www.nievre.cci.fr
Coordonnées du service apprentissage :
Service Apprentissage
Tél. : 03 86 60 61 02

Saône-et-Loire
Chambre de Commerce et d'Industrie de Saône-et-Loire - CCI
Bureau de Mâcon
3 place Gérard Genevès - CS 31110
71010 Mâcon Cedex
Tél. : 03 85 21 53 00
Site Internet : www.saone-et-loire.cci.fr

Yonne
Chambre de commerce et d'industrie de l'Yonne - CCI
26 rue Etienne Dolet - CS 20286
89005 Auxerre Cedex
Tél. : 03 86 49 40 00
Site Internet : www.yonne.cci.fr
Coordonnées du service apprentissage :
Service Emploi-Apprentissage - Point A
Tél. : 03 86 49 41 22
e-mail : e.roy@yonne.cci.fr

Les chambres d'agriculture

Côte-d'Or
Chambre d'agriculture de Côte d'Or
1 rue des Coulots - CS 70074
21110 Bretenière
Tél. : 03 80 68 66 00
Site Internet : www.cote-dor.chambagri.fr

Nièvre
Chambre d'agriculture de la Nièvre
25 boulevard Léon Blum - CS 40080
58028 Nevers cedex
Tél. : 03 86 93 40 00
Site Internet : www.nievre.chambagri.fr
Antennes à : Corbigny, Cosne-cours-sur-Loire, Decize.
Service apprentissage : 03 86 93 45 92 - apprentissage@nievre.chambagri.fr

Saône-et-Loire
Chambre d'agriculture de Saône-et-Loire
59 rue du 19 mars 1962 - CS 70610
71010 Mâcon Cedex
Tél. : 03 85 29 55 50
Site Internet : www.sl.chambagri.fr

Yonne
Chambre d'agriculture de l'Yonne
62 rue Guynemer - CS 50289
89005 Auxerre cedex
Tél. : 03 86 94 22 22
Site Internet : www.yonne.chambagri.fr
Antennes à : Avallon, Maillot.

Pôle Emploi - Missions Locales

Les Agences Pôle Emploi ainsi que les Missions Locales  peuvent vous aider dans votre recherche. Pour connaître les adresses, consultez la fiche Actuel Bourgogne n° 3.01 : « Trouver un emploi ».

Site Internet "Fiers d'être apprentis"

Consulter le site Internet régional "fiers d'être apprentis" : http://apprentissage.bourgognefranchecomte.fr qui permet de consulter les offres et les demandes en matière de contrat d'apprentissage ainsi que des témoignages d'apprentis. Ce service est proposé par le conseil régional de Bourgogne Franche-Comté et les chambres consulaires de la région.

Aides financières aux apprentis

Région Bourgogne Franche-Comté

Aides financières : transport, hébergement, restauration

Départements concernés : Côte d'Or, Nièvre, Saône-et-Loire, Yonne.

Le Conseil Régional de Bourgogne Franche-Comté participe financièrement aux frais de transport, d’hébergement et de restauration engagés par les apprentis et leur famille lors des missions de regroupement dans les CFA.

Pour bénéficier de ces aides, vous devez être apprenti et suivre votre formation théorique dans un CFA ou dans une section d'apprentissage conventionnés par le conseil régional de Bourgogne Franche-Comté.

Modalités d’attribution : les sommes versées aux CFA sont reversées directement aux apprentis pour le transport (montant forfaitaire de 5 € à 40 € par regroupement en fonction de la distance domicile/CFA) et viennent en déduction pour les frais d’hébergement et de restauration (2,95 € par nuit à l'internent du CFA et 0,95 € par repas pris au CFA).

Où s’adresser : au CFA d’accueil de l’apprenti.

 

Aide à l'équipement pédagogique des apprentis :

Départements concernés : Côte d'Or, Nièvre, Saône-et-Loire, Yonne.

Pour les jeunes qui ont fait le choix de l’apprentissage dans des secteurs qui nécessitent un équipement particulier (bleu de travail, chaussures de sécurité, tenue hôtelière, outils professionnels), le conseil régional de Bourgogne Franche-Comté participe à l’équipement de ces jeunes en attribuant une subvention spécifique au CFA qui vient en déduction des coûts éventuels qui pourraient être demandés aux jeunes et à leurs familles.

Cette aide concerne uniquement les apprentis de 1ère année de CAP et de 1ère année de BAC PRO (en 3 ans).

 

Bourse Dynastage Apprentis (stages en entreprises à l'étranger) - Bourse Aquisis apprentis post-bac (études à l'étranger)

Ces aides, misent en place par la région Bourgogne-Franche-Comté, permettent aux apprentis d’effectuer des stages en entreprise à l'étranger d'une durée de 2 semaines à 6 mois maximum (bourse Dynastage) ou des périodes d'études à l'étranger (bourse Aquisis) pour les apprentis post-bac dans un établissement partenaire de l’établissement d’envoi, dans le but d’acquérir des compétences nouvelles et de se perfectionner en langues étrangères.

La bourse est attribuée sur critères sociaux (en fonction des revenus), son montant est variable suivant la tranche dans laquelle on se trouve et de la durée du stage ou de la période d'études.

Adressez-vous au correspondant mobilité internationale de votre établissement.

Renseignements :

Région Bourgogne Franche-Comté - direction recherche et enseignement supérieur
Service enseignement supérieur et mobilité internationale
25000 Besançon
Tél. : 03 81 61 62 85
Bourses de mobilité Dynastage (lycéens, étudiants, apprentis) ou Aquisis (étudiants, apprentis post-bac).

Côte d’Or

Le Conseil départemental de la Côte d'Or verse une prime annuelle forfaitaire à chaque apprenti de première année de formation (de l’enseignement secondaire), dont les parents sont domiciliés en Côte d'Or. Cette prime (141 € en 2015-2016), versée aux jeunes ou aux familles permet de rembourser une partie des frais occasionnés par l'achat de matériel nécessaire à la formation.

 

Adressez-vous à votre CFA ou au :

 

Conseil départemental de la Côte d’Or

Pôle Solidarités

Direction Actions transversales, Établissements et Prestations sociales

Service Budget, Pôle Prestations Dépendance

Cellule Budget, Culture, Enfance, Famille

53 bis rue de la Préfecture - BP 1601

21035 Dijon cedex

Tél. : 0 811 20 21 21 (prix d'un appel local)

Site Internet : www.cotedor.fr

Yonne

Le Conseil départemental de l’Yonne peut accorder une aide aux apprentis au titre du fonds départemental d’aide à la mobilité des jeunes (16 - 25 ans).

 

Deux types d’aides sont attribuées :

des bourses d’apprentissage artisanal pour les jeunes inscrits en contrat en alternance (apprentissage, professionnalisation) dont les parents sont domiciliés dans l’Yonne. L’aide versée aux jeunes en 1ère année d’apprentissage est calculée en fonction des ressources familiales, elle va de 180 € à 530 € par an (la deuxième année d’apprentissage, sont montant est équivalent à 50% de l’aide accordée en 1ère année).

Dépôt des dossiers : jusqu’au 31 décembre de l’année scolaire en cours.

 

Adressez-vous au :

 

Conseil départemental de l'Yonne
Hôtel du Département
89089 Auxerre Cedex
Tél. : 03 86 72 89 89
Site Internet : www.lyonne.com
Le conseil départemental de l'Yonne (Sous direction de l'éducation et de l'enseignement supérieur) gère le fonds d'aide à la mobilité des Jeunes (16 à 25 ans) :
- Bourses d'apprentissage artisanal,
- Bourses de mobilité (pour les stagiaires de la formation professionnelle)
Contacts : bourses@cg89.fr - 03 86 72 87 97/83

Le dispositif d’initiation aux métiers par alternance (DIMA)

Ce dispositif remplace le pré-apprentissage (ex apprentissage junior) et les classes préparatoires à l’apprentissage (CPA).

 

Le DIMA s’adresse aux collégiens d'au moins 15 ans volontaires et leur permet de découvrir un ou plusieurs métiers par une formation en alternance d'une année scolaire.

Cette formation se déroule en lycée professionnel ou en CFA.

A l’issue de cette année en alternance, le jeune a la possibilité de signer un contrat d’apprentissage pour préparer un diplôme.

 

Pour connaître les établissements proposant ce dispositif DIMA, contactez le Centre d’Information et d’Orientation (CIO) le plus proche de votre domicile.

Les adresses des CIO se trouvent dans la fiche Actuel Bourgogne n° 1.03/04 : « Orientation scolaire et universitaire ».

Le contrat d’apprentissage

Le contrat d'apprentissage est un contrat de travail, passé par écrit et signé par l'employeur et l'apprenti.

L'apprenti doit avoir entre 16 et 25 ans, en ayant satisfait à l'obligation scolaire. La durée de la formation varie de 1 à 3 ans en fonction de la profession et du niveau de qualification préparés.

 

Note : depuis le 1er janvier 2017, l'âge limite pour entrer en apprentissage est repoussé à 30 ans en Bourgogne-Franche-Comté (à titre expérimental, comme pour 6 autres régions, jusqu'à fin 2019).

 

L'apprentissage comporte deux aspects :

des cours de technologie et de travaux pratiques du métier choisi, d'enseignement général et d'éducation physique et sportive (au moins 400 heures par an) au CFA,

une formation pratique chez un maître d'apprentissage.

L'apprenti a le statut de jeune travailleur en formation initiale et bénéficie de certains avantages : salaire variable qui augmente tous les ans et en fonction de l'âge (de 25 à 78 % du SMIC). Si la convention collective de l'entreprise est plus avantageuse, elle est appliquée.

 

L'apprenti doit faire les démarches lui-même dès le mois de mars afin de trouver un employeur agréé comme maître d'apprentissage et s'inscrire dans un centre de formation d'apprentis (CFA).

 

A noter : Il est important de signer ce contrat avant le 30 octobre car les cours au CFA commencent généralement entre le 15 septembre et le 15 octobre.

 

Tous les diplômes de l'enseignement technologique, du CAP au diplôme d'ingénieur, sont accessibles par la voie de l'apprentissage.

 

En cas de litige avec son entreprise d'accueil :

Il est possible de faire appel au médiateur de l'apprentissage, qui pourra vous aider à résoudre les litiges qui peuvent survenir entre l'employeur et l'apprenti.

Le médiateur de l'apprentissage peut être saisi selon les cas auprès de :

la chambre de commerce et d'industrie (CCI),

la chambre de métiers et de l'artisanat,

la chambre d'agriculture.

 

Si aucun accord ne peut être trouvé entre l'apprenti et l'entreprise d'accueil, vous pouvez alerter l'inspection du travail voir saisir le conseil de prud'hommes. Adresses dans la fiche régionale Actuel Bourgogne n° 3.42/43 : « Inspections du travail et conseil de prud'hommes ».

Diplômes préparés en Bourgogne

CAP (Certificat d'Aptitude Professionnelle)

CAP accompagnant éducatif petite enfance
CFA Les Arcades (21000 Dijon)
Lycée des métiers François Mitterrand (58120 Chateau-Chinon)
CFA de l'Education nationale de Bourgogne (71321 Chalon-sur-Saône)
CAP agent de propreté et d'hygiène
Lycée Françoise Dolto (71307 Montceau-les-Mines)
CAP agent polyvalent de restauration
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise (71640 Mercurey)
Maison familiale rurale de Villevallier (89330 Villevallier)
CAP assistant(e) technique en milieux familial et collectif
CFA sanitaire, social et médico-social de Bourgogne (21000 Dijon)
CAP boucher
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
CFA polyvalent de Nevers-Marzy (58180 Marzy)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise (71640 Mercurey)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre (89002 Auxerre)
CAP boulanger
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
CFA polyvalent de Nevers-Marzy (58180 Marzy)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise (71640 Mercurey)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre (89002 Auxerre)
CAP carreleur mosaïste
Bâtiment CFA Côte d'Or (21000 Dijon)
Bâtiment CFA Nièvre (58180 Marzy)
Bâtiment CFA Saône-et-Loire (71400 Autun)
CAP charcutier-traiteur
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
CFA polyvalent de Nevers-Marzy (58180 Marzy)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise (71640 Mercurey)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre (89002 Auxerre)
CAP charpentier bois
Antenne du CFA national des compagnons du devoir (21000 Dijon)
Bâtiment CFA Saône-et-Loire (71400 Autun)
CAP chocolatier confiseur
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise (71640 Mercurey)
CAP coiffure
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
CFA polyvalent de Nevers-Marzy (58180 Marzy)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise (71640 Mercurey)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre (89002 Auxerre)
CAP commercialisation et services en hôtel-café-restaurant
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
CFA polyvalent de Nevers-Marzy (58180 Marzy)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise (71640 Mercurey)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre (89002 Auxerre)
CAP conducteur d'installations de production
Lycée professionnel Eugène Guillaume (21506 Montbard)
CAP conducteur routier marchandises
CFA régional transport et logistique (21600 Longvic)
CAP constructeur de routes
CFA des travaux publics de Bourgogne (21000 Dijon)
Lycée Les Marcs d'Or (21000 Dijon)
Bâtiment CFA Nièvre (58180 Marzy)
Legtpa d’Auxerre-La-Brosse (89290 Venoy)
CAP constructeur en béton armé du bâtiment
Bâtiment CFA Côte d'Or (21000 Dijon)
CAP constructeur en canalisations des travaux publics
CFA des travaux publics de Bourgogne (21000 Dijon)
Bâtiment CFA Nièvre (58180 Marzy)
Lycée professionnel Thomas Dumorey (71321 Chalon-sur-Saône)
CAP constructeur en ouvrages d'art
CFA des travaux publics de Bourgogne (21000 Dijon)
Lycée professionnel Thomas Dumorey (71321 Chalon-sur-Saône)
CAP couvreur
Antenne du CFA national des compagnons du devoir (21000 Dijon)
Bâtiment CFA Côte d'Or (21000 Dijon)
Bâtiment CFA Nièvre (58180 Marzy)
Bâtiment CFA Saône-et-Loire (71400 Autun)
Bâtiment CFA Yonne (89000 Auxerre)
CFA des compagnons du devoir (89000 Auxerre)
CAP cuisine
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
CFA polyvalent de Nevers-Marzy (58180 Marzy)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise (71640 Mercurey)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre (89002 Auxerre)
CAP ébéniste
Lycée des métiers François Mitterrand (58120 Chateau-Chinon)
CAP employé de commerce multispécialités
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise (71640 Mercurey)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre (89002 Auxerre)
CAP employé de vente spécialisé option produits alimentaires
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
CFA polyvalent de Nevers-Marzy (58180 Marzy)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise (71640 Mercurey)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre (89002 Auxerre)
CAP employé de vente spécialisé option produits d'équipement courant
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
CFA polyvalent de Nevers-Marzy (58180 Marzy)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise (71640 Mercurey)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre (89002 Auxerre)
CAP esthétique/cosmétique-parfumerie
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre (89002 Auxerre)
CAP fleuriste
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
CAP glacier-fabricant
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise (71640 Mercurey)
CAP installateur en froid et conditionnement d'air
Bâtiment CFA Saône-et-Loire (71400 Autun)
CAP installateur sanitaire
Bâtiment CFA Côte d'Or (21000 Dijon)
Bâtiment CFA Nièvre (58180 Marzy)
Bâtiment CFA Saône-et-Loire (71400 Autun)
Bâtiment CFA Yonne (89000 Auxerre)
CAP installateur thermique
Antenne du CFA national des compagnons du devoir (21000 Dijon)
Bâtiment CFA Côte d'Or (21000 Dijon)
Bâtiment CFA Nièvre (58180 Marzy)
Bâtiment CFA Saône-et-Loire (71400 Autun)
Bâtiment CFA Yonne (89000 Auxerre)
CAP maçon
Antenne du CFA national des compagnons du devoir (21000 Dijon)
Bâtiment CFA Côte d'Or (21000 Dijon)
Bâtiment CFA Nièvre (58180 Marzy)
Bâtiment CFA Saône-et-Loire (71400 Autun)
Bâtiment CFA Yonne (89000 Auxerre)
CFA des compagnons du devoir (89000 Auxerre)
CAP maintenance de bâtiments de collectivités
Bâtiment CFA Côte d'Or (21000 Dijon)
Lycée privé Saint-Joseph (21010 Dijon)
Bâtiment CFA Nièvre (58180 Marzy)
Maison familiale rurale de la Clayette (71800 La Clayette)
CAP maintenance des matériels option matériels agricoles
CFA polyvalent de Nevers-Marzy (58180 Marzy)
CFA de l'automobile (71011 Mâcon)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre (89002 Auxerre)
CAP maintenance des matériels option matériels d'espaces verts
CFA de l'automobile (71011 Mâcon)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre (89002 Auxerre)
CAP maintenance des véhicules option motocycles
CFA de l'automobile (71011 Mâcon)
CAP maintenance des véhicules option véhicules de transport routier
CFA de l'automobile (71011 Mâcon)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre (89002 Auxerre)
CAP maintenance des véhicules option voitures particulières
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
CFA polyvalent de Nevers-Marzy (58180 Marzy)
CFA de l'automobile (71011 Mâcon)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre (89002 Auxerre)
CAP maroquinerie
Lycée professionnel Eugène Guillaume (21506 Montbard)
CFA de l'Education nationale de Bourgogne (71321 Chalon-sur-Saône)
CAP menuisier fabricant de menuiserie, mobilier et agencement
Antenne du CFA national des compagnons du devoir (21000 Dijon)
Bâtiment CFA Côte d'Or (21000 Dijon)
Bâtiment CFA Nièvre (58180 Marzy)
Bâtiment CFA Saône-et-Loire (71400 Autun)
Bâtiment CFA Yonne (89000 Auxerre)
CAP menuisier installateur
Bâtiment CFA Côte d'Or (21000 Dijon)
Bâtiment CFA Nièvre (58180 Marzy)
Bâtiment CFA Saône-et-Loire (71400 Autun)
CAP métiers du football
CFA du sport Bourgogne - Franche-Comté (21000 Dijon)
CAP pâtissier
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
CFA polyvalent de Nevers-Marzy (58180 Marzy)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise (71640 Mercurey)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre (89002 Auxerre)
CAP peintre-applicateur de revêtements
Antenne du CFA national des compagnons du devoir (21000 Dijon)
Bâtiment CFA Côte d'Or (21000 Dijon)
Bâtiment CFA Nièvre (58180 Marzy)
Bâtiment CFA Saône-et-Loire (71400 Autun)
Bâtiment CFA Yonne (89000 Auxerre)
CAP peinture en carrosserie
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
CFA polyvalent de Nevers-Marzy (58180 Marzy)
Lycée des métiers Camille du Gast (71321 Chalon-sur-Saône)
CFA de l'automobile (71011 Mâcon)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre (89002 Auxerre)
CAP plâtrier-plaquiste
Bâtiment CFA Saône-et-Loire (71400 Autun)
CAP préparation et réalisation d'ouvrages électriques
Bâtiment CFA Côte d'Or (21000 Dijon)
Bâtiment CFA Nièvre (58180 Marzy)
Bâtiment CFA Saône-et-Loire (71400 Autun)
Bâtiment CFA Yonne (89000 Auxerre)
CAP propreté de l'environnement urbain - collecte et recyclage
CFA viticole de Beaune (21206 Beaune)
CAP réalisations industrielles en chaudronnerie ou soudage option chaudronnerie
Antenne du CFA national des compagnons du devoir (21000 Dijon)
Pôle Formation des industries technologiques Bourgogne 58 - 89 - Site d'Auxerre (89005 Auxerre)
CAP réparation des carrosseries
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
CFA polyvalent de Nevers-Marzy (58180 Marzy)
CFA de l'automobile (71011 Mâcon)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre (89002 Auxerre)
CAP sérigraphie industrielle
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
CAP serrurier-métallier
Antenne du CFA national des compagnons du devoir (21000 Dijon)
Bâtiment CFA Côte d'Or (21000 Dijon)
Bâtiment CFA Saône-et-Loire (71400 Autun)
CAP services en brasserie-café (Abrogé)
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
CAP signalétique et décors graphiques
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
CAP tonnellerie
Antenne du CFA national des compagnons du devoir (21000 Dijon)
CAP tournage en céramique
CFA national des industries céramiques EMA-CNIFOP (58310 Saint-Amand-en-Puisaye)
CAP vendeur magasinier en pièces de rechange et équipements automobiles
CFA de l'automobile (71011 Mâcon)

CAPA (Certificat d'Aptitude Professionnelle Agricole)

CAPA jardinier paysagiste
CFA agricole Quétigny-Plombières-Lès-Dijon (21801 Quetigny)
CFA agricole de la Nièvre (58000 Challuy)
CFA agricole de Saône-et-Loire - antenne de Saint-Marcel (71380 Saint-Marcel)
CFA agricole de l'Yonne (89350 Champignelles)
CAPA métiers de l'agriculture
CFA viticole de Beaune (21206 Beaune)
CFA agricole Quétigny-Plombières-Lès-Dijon (21801 Quetigny)
CFA agricole de la Nièvre (58000 Challuy)
Antenne du CFA agricole de la Nièvre (58120 Chateau-Chinon)
Antenne du CFA agricole de la Nièvre (58206 Cosne-Cours-sur-Loire)
CFA agricole de Saône-et-Loire - antenne de Gueugnon (71130 Gueugnon)
CFA agricole de Saône-et-Loire - antenne de Saint-Marcel (71380 Saint-Marcel)
CFA agricole de l'Yonne (89350 Champignelles)
CAPA palefrenier soigneur
CFA agricole Quétigny-Plombières-Lès-Dijon (21801 Quetigny)
CFA agricole de l'Yonne (89350 Champignelles)
CAPA travaux forestiers
CFA agricole de Saône-et-Loire - antenne de Gueugnon (71130 Gueugnon)

BMA (Brevet des Métiers d'Art)

BMA céramique
CFA régional des métiers de la céramique (21110 Longchamp)
BMA ferronnier d'art
Lycée professionnel Le Mont-Châtelet (58210 Varzy)
CFA de l'Education nationale de Bourgogne (71321 Chalon-sur-Saône)

Mention Complémentaire

Mention complémentaire accueil-réception
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise (71640 Mercurey)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre (89002 Auxerre)
Mention complémentaire agent de contrôle non destructif
Lycée professionnel Eugène Guillaume (21506 Montbard)
CFA de l'Education nationale de Bourgogne (71321 Chalon-sur-Saône)
Mention complémentaire assistance, conseil, vente à distance
CFA Les Arcades (21000 Dijon)
Mention complémentaire boulangerie spécialisée
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre (89002 Auxerre)
Mention complémentaire coiffure coupe couleur
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
CFA polyvalent de Nevers-Marzy (58180 Marzy)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise (71640 Mercurey)
Mention complémentaire cuisinier en dessert de restaurant
Lycée des métiers Alexandre Dumaine (71018 Mâcon)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise (71640 Mercurey)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre (89002 Auxerre)
Mention complémentaire employé traiteur
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise (71640 Mercurey)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre (89002 Auxerre)
Mention complémentaire maintenance des systèmes embarqués de l'automobile
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
Mention complémentaire pâtisserie, glacerie, chocolaterie, confiserie spécialisées
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
CFA polyvalent de Nevers-Marzy (58180 Marzy)
Mention complémentaire plaquiste
Bâtiment CFA Nièvre (58180 Marzy)
Mention complémentaire technicien en énergies renouvelables option énergie électrique
Bâtiment CFA Côte d'Or (21000 Dijon)
Mention complémentaire technicien en énergies renouvelables option énergie thermique
Bâtiment CFA Côte d'Or (21000 Dijon)
Mention complémentaire technicien(ne) en réseaux électriques
Lycée scientifique et technologique Gustave Eiffel (21074 Dijon)
Mention complémentaire vendeur-conseil en produits techniques pour l'habitat
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)

BP (Brevet Professionnel)

BP arts de la cuisine
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
CFA polyvalent de Nevers-Marzy (58180 Marzy)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise (71640 Mercurey)
BP arts du service et commercialisation en restauration
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
CFA polyvalent de Nevers-Marzy (58180 Marzy)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise (71640 Mercurey)
BP boucher
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise (71640 Mercurey)
BP boulanger
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise (71640 Mercurey)
BP carrelage mosaïque
Bâtiment CFA Côte d'Or (21000 Dijon)
BP coiffure
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
CFA polyvalent de Nevers-Marzy (58180 Marzy)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise (71640 Mercurey)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre (89002 Auxerre)
BP couvreur
Bâtiment CFA Côte d'Or (21000 Dijon)
Bâtiment CFA Nièvre (58180 Marzy)
BP éducateur canin
Maison familiale rurale de Semur-en-Auxois (21140 Semur-en-Auxois)
BP électricien(ne)
Bâtiment CFA Côte d'Or (21000 Dijon)
Bâtiment CFA Nièvre (58180 Marzy)
BP esthétique/cosmétique-parfumerie
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre (89002 Auxerre)
BP fleuriste
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
BP maçon
Bâtiment CFA Saône-et-Loire (71400 Autun)
Bâtiment CFA Yonne (89000 Auxerre)
BP menuisier
Bâtiment CFA Côte d'Or (21000 Dijon)
Bâtiment CFA Nièvre (58180 Marzy)
BP métiers du plâtre et de l'isolation
Bâtiment CFA Saône-et-Loire (71400 Autun)
BP monteur en installations du génie climatique et sanitaire
Bâtiment CFA Saône-et-Loire (71400 Autun)
Bâtiment CFA Yonne (89000 Auxerre)
BP peintre applicateur de revêtements
Bâtiment CFA Côte d'Or (21000 Dijon)
Bâtiment CFA Yonne (89000 Auxerre)
BP préparateur en pharmacie
CFA de la pharmacie (21241 Talant)
BP responsable d'entreprise agricole
CFA viticole de Beaune (21206 Beaune)
CFA agricole Quétigny-Plombières-Lès-Dijon (21801 Quetigny)
CFA agricole de la Nièvre (58000 Challuy)
CFA agricole de Saône-et-Loire - antenne de Gueugnon (71130 Gueugnon)
CFA agricole de l'Yonne (89350 Champignelles)
CFPPA d'Auxerre - La Brosse (89290 Venoy)

BPJEPS activités équestres mention équitation
CFA du sport Bourgogne - Franche-Comté (21000 Dijon)
BPJEPS activités nautiques "Canoë-Kayak"
Centres de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bourgogne et de Dijon (21000 Dijon)
BPJEPS activités sports collectifs
CFA du sport Bourgogne - Franche-Comté (21000 Dijon)
BPJEPS éducateur sportif mention activités aquatiques et de la natation
Centres de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bourgogne et de Dijon (21000 Dijon)
CFA du sport Bourgogne - Franche-Comté (21000 Dijon)
BPJEPS éducateur sportif mention activités de la forme option cours collectifs
Centres de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bourgogne et de Dijon (21000 Dijon)
CFA du sport Bourgogne - Franche-Comté (21000 Dijon)
BPJEPS éducateur sportif mention activités de la forme option haltérophilie, musculation
Centres de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bourgogne et de Dijon (21000 Dijon)
CFA du sport Bourgogne - Franche-Comté (21000 Dijon)
BPJEPS éducateur sportif mention activités physiques pour tous
Centres de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bourgogne et de Dijon (21000 Dijon)
BPJEPS éducateur sportif mention golf
CFA du sport Bourgogne - Franche-Comté (21000 Dijon)
BPJEPS éducateur sportif mention lutte et disciplines associées
Centres de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bourgogne et de Dijon (21000 Dijon)
BPJEPS sports collectifs et activités physiques pour tous (bi-qualification)
CFA du sport Bourgogne - Franche-Comté (21000 Dijon)

BPA (Brevet Professionnel Agricole)

BPA transformations alimentaires spécialité transformation de produits alimentaires
CFA de l'institut de formation régional des industries alimentaires de Bourgogne et de Franche-Comté (21065 Dijon)
CFA agricole Quétigny-Plombières-Lès-Dijon (21370 Plombières-lès-Dijon)
BPA travaux de conduite et entretien des engins agricoles spécialité conduite et entretien des engins de la production agricole
CFA agricole Quétigny-Plombières-Lès-Dijon (21801 Quetigny)
BPA travaux de production animale spécialité élevage de ruminants
CFA agricole de la Nièvre (58000 Challuy)
BPA travaux des aménagements paysagers spécialité travaux de création et entretien
CFA agricole Quétigny-Plombières-Lès-Dijon (21801 Quetigny)
CFA agricole de Saône-et-Loire - antenne de Saint-Marcel (71380 Saint-Marcel)
BPA travaux des productions horticoles spécialité horticulture ornementale et légumière
CFA agricole Quétigny-Plombières-Lès-Dijon (21801 Quetigny)

BTM (Brevet Technique des Métiers)

BTM chocolatier confiseur
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise (71640 Mercurey)
BTM mécanicien en matériels agricoles
CFA polyvalent de Nevers-Marzy (58180 Marzy)
BTM pâtissier confiseur glacier traiteur
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise (71640 Mercurey)
BTM photographe
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise (71640 Mercurey)

Baccalauréat professionnel

Bac pro accueil - relation clients et usagers
Lycée Etienne-Jules Marey (21200 Beaune)
Bac pro agroéquipement
Institut privé d'enseignement rural et de mécanique agricole (58330 Saint-Saulge)
CFA agricole de Saône-et-Loire - antenne de Gueugnon (71130 Gueugnon)
Bac pro aménagement et finition du bâtiment
Bâtiment CFA Côte d'Or (21000 Dijon)
Bac pro aménagements paysagers
CFA agricole Quétigny-Plombières-Lès-Dijon (21801 Quetigny)
CFA agricole de la Nièvre (58000 Challuy)
CFA agricole de Saône-et-Loire - antenne de Gueugnon (71130 Gueugnon)
CFA agricole de Saône-et-Loire - antenne de Saint-Marcel (71380 Saint-Marcel)
CFA agricole de l'Yonne (89350 Champignelles)
Bac pro artisanat et métiers d'art option tapissier d'ameublement
Lycée des métiers Bonaparte - Pôle technologique et professionnel (71403 Autun)
Bac pro boucher charcutier traiteur
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre (89002 Auxerre)
Bac pro boulanger-pâtissier
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre (89002 Auxerre)
Bac pro commerce
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
CFA polyvalent de Nevers-Marzy (58180 Marzy)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise (71640 Mercurey)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre (89002 Auxerre)
Bac pro commercialisation et services en restauration
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre (89002 Auxerre)
Bac pro conduite et gestion de l'entreprise agricole support grandes cultures
Maison familiale rurale de Quétigny (21802 Quetigny)
CFA agricole de Saône-et-Loire - antenne de Fontaines (71150 Fontaines)
Legta de Fontaines (71150 Fontaines)
Bac pro conduite et gestion de l'entreprise agricole support polyculture élevage
CFA agricole Quétigny-Plombières-Lès-Dijon (21801 Quetigny)
CFA agricole de la Nièvre (58000 Challuy)
CFA agricole de Saône-et-Loire - antenne de Fontaines (71150 Fontaines)
Legta de Fontaines (71150 Fontaines)
CFA agricole de Saône-et-Loire - antenne de Gueugnon (71130 Gueugnon)
Lycée d'enseignement agricole privé de la Bresse (71500 Louhans)
Maison familiale rurale de Villevallier (89330 Villevallier)
Bac pro conduite et gestion de l'entreprise hippique
CFA agricole Quétigny-Plombières-Lès-Dijon (21801 Quetigny)
CFA agricole de l'Yonne (89350 Champignelles)
Bac pro conduite et gestion de l'entreprise vitivinicole
CFA viticole de Beaune (21206 Beaune)
Bac pro conduite et gestion d'une entreprise du secteur canin et félin
Maison familiale rurale de Semur-en-Auxois (21140 Semur-en-Auxois)
Bac pro cuisine
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise (71640 Mercurey)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre (89002 Auxerre)
Bac pro laboratoire contrôle qualité
CFA agricole Quétigny-Plombières-Lès-Dijon (21370 Plombières-lès-Dijon)
Bac pro logistique
CFA régional transport et logistique (21600 Longvic)
Bac pro maintenance des équipements industriels
Pôle formation des industries technologiques Bourgogne 21 - 71 - Site de Dijon (21070 Dijon)
Lycée professionnel Eugène Guillaume (21506 Montbard)
Pôle Formation des industries technologiques Bourgogne 58 - 89 - Site de Nevers (58000 Nevers)
Pôle formation des industries technologiques Bourgogne 21 - 71 - Site de Chalon-sur-Saône (71102 Chalon-sur-Saône)
Pôle Formation des industries technologiques Bourgogne 58 - 89 - Site d'Auxerre (89005 Auxerre)
Bac pro maintenance des matériels option matériels agricoles
CFA de l'automobile (71011 Mâcon)
Bac pro maintenance des véhicules option motocycles
CFA de l'automobile (71011 Mâcon)
Bac pro maintenance des véhicules option véhicules de transport routier
CFA de l'automobile (71011 Mâcon)
Bac pro maintenance des véhicules option voitures particulières
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
CFA polyvalent de Nevers-Marzy (58180 Marzy)
CFA de l'automobile (71011 Mâcon)
Bac pro métiers de la mode - vêtements
Lycée Emiland Gauthey (71321 Chalon-sur-Saône)
Bac pro métiers de l'électricité et de ses environnements connectés
Bâtiment CFA Côte d'Or (21000 Dijon)
Pôle Formation des industries technologiques Bourgogne 58 - 89 - Site de Nevers (58000 Nevers)
Bac pro métiers du cuir option maroquinerie
Lycée professionnel Eugène Guillaume (21506 Montbard)
Bac pro pilote de ligne de production
CFA régional des métiers de la céramique (21110 Longchamp)
Pôle Formation des industries technologiques Bourgogne 58 - 89 - Site d'Auxerre (89005 Auxerre)
Bac pro plastiques et composites
Lycée Professionnel Antoine Antoine (21300 Chenôve)
Centre inter-régional de formation alternée de la plasturgie (21000 Dijon)
Lycée professionnel Julien de Balleure (71321 Chalon-sur-Saône)
Lycée des métiers Pierre et Marie Curie (89094 Sens)
Bac pro productions horticoles
CFA agricole de Saône-et-Loire - antenne de Saint-Marcel (71380 Saint-Marcel)
Bac pro réalisation de produits imprimés et plurimédia option productions graphiques
Lycée Etienne-Jules Marey (21200 Beaune)
Bac pro réalisation de produits imprimés et plurimédia option productions imprimées
Lycée Etienne-Jules Marey (21200 Beaune)
Bac pro réparation des carrosseries
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
CFA de l'automobile (71011 Mâcon)
Bac pro systèmes numériques option audiovisuels, réseau et équipement domestiques
Lycée professionnel Eugène Guillaume (21506 Montbard)
Bac pro technicien conseil vente en alimentation option vins et spiritueux
Legta Lucie Aubrac (71960 Davayé)
Bac pro technicien conseil vente en animalerie
CFA agricole Quétigny-Plombières-Lès-Dijon (21801 Quetigny)
Bac pro technicien constructeur bois
Bâtiment CFA Saône-et-Loire (71400 Autun)
Bac pro technicien de maintenance des systèmes énergétiques et climatiques
CFC - CFA Saint-Joseph (21010 Dijon)
Bâtiment CFA Nièvre (58180 Marzy)
Bac pro technicien d'études du bâtiment option études et économie
Bâtiment CFA Côte d'Or (21000 Dijon)
Bac pro technicien du bâtiment : organisation et réalisation de gros œuvre
Bâtiment CFA Yonne (89000 Auxerre)
Bac pro technicien d'usinage
Pôle formation des industries technologiques Bourgogne 21 - 71 - Site de Dijon (21070 Dijon)
Pôle formation des industries technologiques Bourgogne 21 - 71 - Site de Chalon-sur-Saône (71102 Chalon-sur-Saône)
Lycée Léon Blum (71203 Le Creusot)
Lycée privé Sacré-Coeur (71604 Paray-le-Monial)
Pôle Formation des industries technologiques Bourgogne 58 - 89 - Site d'Auxerre (89005 Auxerre)
Bac pro technicien en chaudronnerie industrielle
Pôle formation des industries technologiques Bourgogne 21 - 71 - Site de Dijon (21070 Dijon)
Lycée professionnel Eugène Guillaume (21506 Montbard)
Pôle Formation des industries technologiques Bourgogne 58 - 89 - Site de Nevers (58000 Nevers)
Pôle formation des industries technologiques Bourgogne 21 - 71 - Site de Chalon-sur-Saône (71102 Chalon-sur-Saône)
Pôle Formation des industries technologiques Bourgogne 58 - 89 - Site d'Auxerre (89005 Auxerre)
Bac pro technicien en installation des systèmes énergétiques et climatiques
Antenne du CFA national des compagnons du devoir (21000 Dijon)
Bâtiment CFA Saône-et-Loire (71400 Autun)
Bâtiment CFA Yonne (89000 Auxerre)
Bac pro technicien menuisier-agenceur
Bâtiment CFA Nièvre (58180 Marzy)
Bac pro technicien modeleur
CFA régional des métiers de la céramique (21110 Longchamp)
Bac pro travaux publics
CFA des travaux publics de Bourgogne (21000 Dijon)
Lycée Les Marcs d'Or (21000 Dijon)

BTS (Brevet de Technicien Supérieur)

BTS aménagement-finition
Bâtiment CFA Côte d'Or (21000 Dijon)
BTS assistance technique d'ingénieur
Lycée Nicéphore Niepce (71321 Chalon-sur-Saône)
Pôle formation des industries technologiques Bourgogne 21 - 71 - Site de Chalon-sur-Saône (71102 Chalon-sur-Saône)
BTS assistant de gestion PME-PMI à référentiel commun européen
CFA de l'Education nationale de Bourgogne (71321 Chalon-sur-Saône)
Lycée Hilaire de Chardonnet (71321 Chalon-sur-Saône)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre (89002 Auxerre)
BTS assistant de manager
Lycée Montchapet (21000 Dijon)
Lycée Raoul Follereau (58019 Nevers)
CFA de l'Education nationale de Bourgogne (71321 Chalon-sur-Saône)
Lycée Lamartine (71018 Mâcon)
Lycée polyvalent Catherine et Raymond Janot (89094 Sens)
BTS assurance
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise (71640 Mercurey)
Lycée Pierre Larousse (89130 Toucy)
BTS banque, conseiller de clientèle (particuliers)
CFA régional des métiers de la banque (21000 Dijon)
Lycée Montchapet (21000 Dijon)
BTS commerce international - à référentiel commun européen
CFA de l'Education nationale de Bourgogne (71321 Chalon-sur-Saône)
Lycée Lamartine (71018 Mâcon)
BTS communication
Lycée Prieur de la Côte d'Or (21130 Auxonne)
CFA de l'Education nationale de Bourgogne (71321 Chalon-sur-Saône)
BTS comptabilité et gestion
Lycée Le Castel (21033 Dijon)
CFA de l'Education nationale de Bourgogne (71321 Chalon-sur-Saône)
BTS concepteur en art et industrie céramique
CFA régional des métiers de la céramique (21110 Longchamp)
BTS conception des processus de réalisation de produits
Pôle formation des industries technologiques Bourgogne 21 - 71 - Site de Dijon (21070 Dijon)
Pôle Formation des industries technologiques Bourgogne 58 - 89 - Site d'Auxerre (89005 Auxerre)
BTS conception des produits industriels
Lycée privé Sacré-Coeur (71604 Paray-le-Monial)
Pôle Formation des industries technologiques Bourgogne 58 - 89 - Site d'Auxerre (89005 Auxerre)
BTS conception et réalisation de systèmes automatiques
CFC - CFA Saint-Joseph (21010 Dijon)
Pôle formation des industries technologiques Bourgogne 21 - 71 - Site de Dijon (21070 Dijon)
Pôle Formation des industries technologiques Bourgogne 58 - 89 - Site d'Auxerre (89005 Auxerre)
Pôle Formation des industries technologiques Bourgogne 58 - 89 - Site de Sens (89100 Sens)
BTS conception et réalisation en chaudronnerie industrielle
Pôle Formation des industries technologiques Bourgogne 58 - 89 - Site de Nevers (58000 Nevers)
Pôle formation des industries technologiques Bourgogne 21 - 71 - Site de Chalon-sur-Saône (71102 Chalon-sur-Saône)
Lycée Léon Blum (71203 Le Creusot)
BTS constructions métalliques
CFA de l'Education nationale de Bourgogne (71321 Chalon-sur-Saône)
Lycée René Cassin (71018 Mâcon)
BTS développement et réalisation bois
Lycée des métiers Bonaparte - Pôle technologique et professionnel (71403 Autun)
CFA de l'Education nationale de Bourgogne (71321 Chalon-sur-Saône)
BTS électrotechnique
CFC - CFA Saint-Joseph (21010 Dijon)
Pôle formation des industries technologiques Bourgogne 21 - 71 - Site de Dijon (21070 Dijon)
Pôle Formation des industries technologiques Bourgogne 58 - 89 - Site de Nevers (58000 Nevers)
CFA de l'Education nationale de Bourgogne (71321 Chalon-sur-Saône)
Lycée Henri Parriat (71307 Montceau-les-Mines)
BTS études de réalisation d'un projet de communication option études de réalisation de produits imprimés
Lycée Etienne-Jules Marey (21200 Beaune)
CFA de l'Education nationale de Bourgogne (71321 Chalon-sur-Saône)
BTS études de réalisation d'un projet de communication option études de réalisation de produits plurimedia
Lycée Etienne-Jules Marey (21200 Beaune)
CFA de l'Education nationale de Bourgogne (71321 Chalon-sur-Saône)
BTS études et économie de la construction
Bâtiment CFA Côte d'Or (21000 Dijon)
BTS EuroPlastics et composites option POP pilotage et optimisation de la production
Centre inter-régional de formation alternée de la plasturgie (21000 Dijon)
Lycée polyvalent Catherine et Raymond Janot (89094 Sens)
BTS fluides-énergies-domotique option domotique et bâtiment communicants
Bâtiment CFA Côte d'Or (21000 Dijon)
Lycée Hippolyte Fontaine (21033 Dijon)
BTS fluides-énergies-domotique option froid et conditionnement d'air
Lycée Hippolyte Fontaine (21033 Dijon)
CFA de l'Education nationale de Bourgogne (71321 Chalon-sur-Saône)
BTS hôtellerie-restauration option art culinaire, art de la table et du service
Lycée Le Castel (21033 Dijon)
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
CFA de l'Education nationale de Bourgogne (71321 Chalon-sur-Saône)
Lycée des métiers Vauban (89010 Auxerre)
BTS hôtellerie-restauration option mercatique et gestion hôtelière
Lycée Le Castel (21033 Dijon)
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
Lycée des métiers Vauban (89010 Auxerre)
BTS maintenance des systèmes option systèmes de production
CFC - CFA Saint-Joseph (21010 Dijon)
Pôle formation des industries technologiques Bourgogne 21 - 71 - Site de Dijon (21070 Dijon)
Pôle Formation des industries technologiques Bourgogne 58 - 89 - Site de Nevers (58000 Nevers)
Pôle formation des industries technologiques Bourgogne 21 - 71 - Site de Chalon-sur-Saône (71102 Chalon-sur-Saône)
BTS maintenance des systèmes option systèmes énergétiques et fluidiques
Lycée Hippolyte Fontaine (21033 Dijon)
CFA de l'Education nationale de Bourgogne (71321 Chalon-sur-Saône)
BTS maintenance des véhicules option véhicules de transport routier
CFA de l'automobile (71011 Mâcon)
BTS maintenance des véhicules option voitures particulières
CFA de l'automobile (71011 Mâcon)
BTS management des unités commerciales (Muc)
CFA Saint-Bénigne (21000 Dijon)
SB Formation (21000 Dijon)
Lycée Raoul Follereau (58019 Nevers)
CFA de l'Education nationale de Bourgogne (71321 Chalon-sur-Saône)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise (71640 Mercurey)
BTS métiers de l'eau
Lycée Pierre Gilles de Gennes (58206 Cosne-Cours-sur-Loire)
CFA de l'Education nationale de Bourgogne (71321 Chalon-sur-Saône)
BTS métiers des services à l'environnement
CFC - CFA Saint-Joseph (21010 Dijon)
BTS négociation et relation client (NRC)
CFA Saint-Bénigne (21000 Dijon)
SB Formation (21000 Dijon)
CFA de l'Education nationale de Bourgogne (71321 Chalon-sur-Saône)
Lycée Emiland Gauthey (71321 Chalon-sur-Saône)
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre (89002 Auxerre)
BTS opticien-lunetier
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
BTS professions immobilières
CFA de l'Education nationale de Bourgogne (71321 Chalon-sur-Saône)
Lycée Hilaire de Chardonnet (71321 Chalon-sur-Saône)
BTS qualité dans les industries alimentaires et les bio-industries
CFA de l'institut de formation régional des industries alimentaires de Bourgogne et de Franche-Comté (21065 Dijon)
Lycée Julien Wittmer (71120 Charolles)
BTS responsable de l'hébergement
Maison familiale rurale du Clunisois (71250 Mazille)
BTS services informatiques aux organisations option solutions d’infrastructure, systèmes et réseaux
Lycée Mathias (71321 Chalon-sur-Saône)
Lycée privé Saint-Jacques (89300 Joigny)
Pôle Formation des industries technologiques Bourgogne 58 - 89 - Site de Joigny (89300 Joigny)
BTS services informatiques aux organisations option solutions logicielles et applications métiers
Lycée Mathias (71321 Chalon-sur-Saône)
Lycée privé Saint-Jacques (89300 Joigny)
BTS systèmes constructifs bois et habitat
CFA de l'Education nationale de Bourgogne (71321 Chalon-sur-Saône)
Lycée René Cassin (71018 Mâcon)
BTS systèmes numériques option électronique et communications
CFA de l'Education nationale de Bourgogne (71321 Chalon-sur-Saône)
Lycée Nicéphore Niepce (71321 Chalon-sur-Saône)
Lycée polyvalent Catherine et Raymond Janot (89094 Sens)
BTS systèmes numériques option informatique et réseaux
CFA de l'Education nationale de Bourgogne (71321 Chalon-sur-Saône)
Lycée Nicéphore Niepce (71321 Chalon-sur-Saône)
BTS technico-commercial
CFA de l'Education nationale de Bourgogne (71321 Chalon-sur-Saône)
Pôle formation des industries technologiques Bourgogne 21 - 71 - Site de Chalon-sur-Saône (71102 Chalon-sur-Saône)
Lycée La Prat's (71250 Cluny)

BTSA (Brevet de Technicien Supérieur Agricole)

BTSA agronomie : productions végétales
CFA agricole de Saône-et-Loire - antenne de Fontaines (71150 Fontaines)
Legta de Fontaines (71150 Fontaines)
BTSA aménagements paysagers
CFA agricole Quétigny-Plombières-Lès-Dijon (21801 Quetigny)
Legtpa Dijon Quetigny (21801 Quetigny)
CFA agricole de la Nièvre (58000 Challuy)
CFA agricole de Saône-et-Loire -antenne de Tournus (71700 Tournus)
Lycée de l'Horticulture et du Paysage (71700 Tournus)
BTSA analyse, conduite et stratégie de l'entreprise agricole
CFA regional des Maisons Familiales Rurales de Bourgogne (21300 Chenôve)
Maison familiale rurale Auxois-Sud Morvan (21320 Pouilly-en-Auxois)
CFA agricole de la Nièvre (58000 Challuy)
CFPPA du Morvan (58120 Chateau-Chinon)
BTSA analyses agricoles, biologiques et biotechnologiques
CFA agricole Quétigny-Plombières-Lès-Dijon (21370 Plombières-lès-Dijon)
BTSA génie des équipements agricoles
Institut privé d'enseignement rural et de mécanique agricole (58330 Saint-Saulge)
BTSA productions animales
CFA agricole de Saône-et-Loire - antenne de Fontaines (71150 Fontaines)
Legta de Fontaines (71150 Fontaines)
BTSA sciences et technologies des aliments spécialité aliments et processus technologiques
CFA de l'institut de formation régional des industries alimentaires de Bourgogne et de Franche-Comté (21065 Dijon)
CFA agricole Quétigny-Plombières-Lès-Dijon (21370 Plombières-lès-Dijon)
BTSA sciences et technologies des aliments spécialité produits céréaliers
CFA de l'institut de formation régional des industries alimentaires de Bourgogne et de Franche-Comté (21065 Dijon)
CFA agricole Quétigny-Plombières-Lès-Dijon (21370 Plombières-lès-Dijon)
BTSA technico-commercial champ professionnel animaux d'élevage et de compagnie
CFA regional des Maisons Familiales Rurales de Bourgogne (21300 Chenôve)
Maison familiale rurale de Semur-en-Auxois (21140 Semur-en-Auxois)
BTSA technico-commercial champ professionnel vins et spiritueux
CFA viticole de Beaune (21206 Beaune)
CFA regional des Maisons Familiales Rurales de Bourgogne (21300 Chenôve)
Maison familiale rurale de Beaune-Grandchamp (21200 Ruffey-lès-Beaune)
BTSA viticulture-oenologie
CFA viticole de Beaune (21206 Beaune)

DUT (Diplôme Universitaire de Technologie)

DUT génie biologique option industries agroalimentaires et biologiques
CFA de l'institut de formation régional des industries alimentaires de Bourgogne et de Franche-Comté (21065 Dijon)
Institut universitaire de technologie de Dijon-Auxerre - Site de Dijon (21078 Dijon)
DUT génie civil, construction durable
CFA des travaux publics de Bourgogne (21000 Dijon)
Bâtiment CFA Yonne (89000 Auxerre)
Institut universitaire de technologie de Dijon-Auxerre - Site d'Auxerre (89000 Auxerre)
DUT génie industriel et maintenance
Institut universitaire de technologie de Chalon-sur-Saône (71100 Chalon-sur-Saône)
DUT gestion logistique et transport
CFA régional transport et logistique (21600 Longvic)
Institut universitaire de technologie de Chalon-sur-Saône (71100 Chalon-sur-Saône)
DUT réseaux et télécommunications
CFA Sup Bourgogne (21000 Dijon)
Institut universitaire de technologie de Dijon-Auxerre - Site d'Auxerre (89000 Auxerre)
DUT techniques de commercialisation
CFA Sup Bourgogne (21000 Dijon)
Institut universitaire de technologie de Dijon-Auxerre - Site d'Auxerre (89000 Auxerre)

Licence professionnelle

Licence professionnelle aménagement paysager (AP) - parcours Infographie paysagère (IP) ou parcours Gestion de projet paysager (GPP)
Institut universitaire de technologie de Dijon-Auxerre - Site de Dijon (21078 Dijon)
Licence professionnelle aménagement paysager (AP) - spécialité infographie paysagère - spécialité gestion de projet paysager
CFA Sup Bourgogne (21000 Dijon)
Lycée de l'Horticulture et du Paysage (71700 Tournus)
Licence professionnelle assurance, banque, finance spécialité chargé de clientèle bancassurance (particuliers)
CFA régional des métiers de la banque (21000 Dijon)
UFR droit et sciences économique et politique (21072 Dijon)
Licence professionnelle Bio-industries et biotechnologies (BIB) - parcours culture de tissus et de cellules et biologie moléculaire (CTCBM)
Institut universitaire de technologie de Dijon-Auxerre - Site de Dijon (21078 Dijon)
Licence professionnelle biotechnologies spécialité culture de tissus et de cellules et biologie moléculaire (CTCBM)
CFA Sup Bourgogne (21000 Dijon)
Licence professionnelle commerce et distribution - parcours DistriSup Management
CFA Sup Bourgogne (21000 Dijon)
Licence professionnelle commerce spécialité distribution - Mention management et gestion de rayon - DISTRISUP MANAGEMENT
IAE Dijon - École universitaire de management (21066 Dijon)
Licence professionnelle gestion de la production industrielle spécialité management des activités support à la production
Pôle Formation des industries technologiques Bourgogne 58 - 89 - Site d'Auxerre (89005 Auxerre)
UFR des sciences et des techniques (89010 Auxerre)
Licence professionnelle industrie agroalimentaire : gestion, production et valorisation (IAA) - parcours management de la production dans les industries agroalimentaires (MPIAA)
CFA de l'institut de formation régional des industries alimentaires de Bourgogne et de Franche-Comté (21065 Dijon)
Institut universitaire de technologie de Dijon-Auxerre - Site de Dijon (21078 Dijon)
Licence professionnelle industrie agro-alimentaire : gestion, production et valorisation (IAA) - parcours Spécialisation agro-alimentaire pour la maintenance et les travaux neufs (SAAM-TN)
CFA de l'institut de formation régional des industries alimentaires de Bourgogne et de Franche-Comté (21065 Dijon)
Institut universitaire de technologie de Dijon-Auxerre - Site de Dijon (21078 Dijon)
Licence professionnelle maintenance des systèmes pluritechniques spécialité gestion technique et économique des agroéquipements
Institut national supérieur des sciences agronomiques, de l'alimentation et de l'environnement (21000 Dijon)
Institut universitaire de technologie de Chalon-sur-Saône (71100 Chalon-sur-Saône)
Licence professionnelle management et gestion des organisations (MGO) - parcours Management de projets PMO : création, reprise, développement et direction de petites et moyennes organisation
CFA Sup Bourgogne (21000 Dijon)
Licence professionnelle métiers de l'industrie : conception de produits industriels (MI-CPI) - parcours plastiques innovants, objets connectés et plastronique (PIOCEP)
Institut universitaire de technologie de Dijon-Auxerre - Site de Dijon (21078 Dijon)
Licence professionnelle métiers du BTP : génie civil et construction (BTP) - parcours Conduite de projets en aménagement et travaux publics (CPATP)
Institut universitaire de technologie de Dijon-Auxerre - Site d'Auxerre (89000 Auxerre)

Master

Master 2 professionnel Assurance Qualité des Produits de Santé et harmonisation internationale (AQPS)
UFR des sciences de santé (21079 Dijon)
Master 2 recherche et conseil en sciences de gestion
IAE Dijon - École universitaire de management (21066 Dijon)
Master Grande Ecole
CFA Sup Bourgogne (21000 Dijon)
Master manager de systèmes d'information et d'infrastructure (Ms2i)
CFA Sup Bourgogne (21000 Dijon)
cs2i Bourgogne - Ecole supérieure d'informatique (58002 Nevers)
Master matériaux plastiques et éco-conception
Centre inter-régional de formation alternée de la plasturgie (21000 Dijon)
Master professionnel administration des entreprises
IAE Dijon - École universitaire de management (21066 Dijon)
Master professionnel comptabilité - contrôle - audit
IAE Dijon - École universitaire de management (21066 Dijon)
Master professionnel contrôle de gestion
CFA Sup Bourgogne (21000 Dijon)
IAE Dijon - École universitaire de management (21066 Dijon)
Master professionnel développement social
UFR droit et sciences économique et politique (21072 Dijon)
Master professionnel euromédias
UFR lettres et philosophie (21000 Dijon)
Master professionnel finance
CFA Sup Bourgogne (21000 Dijon)
IAE Dijon - École universitaire de management (21066 Dijon)
Master professionnel gestion de patrimoine (banque, patrimoine, assurance)
CFA régional des métiers de la banque (21000 Dijon)
UFR droit et sciences économique et politique (21072 Dijon)
Master professionnel gestion des ressources humaines
CFA Sup Bourgogne (21000 Dijon)
IAE Dijon - École universitaire de management (21066 Dijon)
Master professionnel langues étrangères appliquées au commerce et aux affaires internationales (LEACA)
UFR langues et communication (21000 Dijon)
Master professionnel management de la qualité et de la sécurité et de l'environnement (QSE)
Pôle Formation des industries technologiques Bourgogne 58 - 89 - Site de Sens (89100 Sens)
Master professionnel management des activités touristiques et culturelles
CFA Sup Bourgogne (21000 Dijon)
IAE Dijon - École universitaire de management (21066 Dijon)
Master professionnel management stratégique de la distribution
CFA Sup Bourgogne (21000 Dijon)
Master professionnel management stratégique de la distribution - DISTRISUP MANAGEMENT
IAE Dijon - École universitaire de management (21066 Dijon)
Master professionnel marketing
CFA Sup Bourgogne (21000 Dijon)
IAE Dijon - École universitaire de management (21066 Dijon)
Master professionnel stratégies de communication internationale (MASCI)
UFR langues et communication (21000 Dijon)
Master recherche communication et médiations
UFR langues et communication (21000 Dijon)

Diplôme d'ingénieur

Diplôme d'ingénieur de l'Isat
Institut supérieur de l'automobile et des transports (58027 Nevers)
Diplôme d'ingénieur de l'ISAT options sourcing technologique et ergonomie biomécanique en partenariat avec l'ITII Bourgogne
Institut des techniques d'ingénieur de l'industrie de Bourgogne (89000 Auxerre)
Diplôme d'ingénieur en génie industriel, pilotage des usines
Institut des techniques d'ingénieur de l'industrie de Bourgogne (89000 Auxerre)
Diplôme d'ingénieur en reconception par l'innovation technologique en partenariat avec l'ITII de Bourgogne (Irit)
Institut supérieur de l'automobile et des transports (58027 Nevers)

Autres formations en apprentissage (certificats, titres, diplômes d'Etat...)

Bachelor concepteur de systèmes d'information (CSI)
CFA Sup Bourgogne (21000 Dijon)
cs2i Bourgogne - Ecole supérieure d'informatique (58002 Nevers)
Bachelor marketing et business
CFA Sup Bourgogne (21000 Dijon)
BAPAAT brevet d'aptitude professionnelle d'assistant animateur technicien de la Jeunesse et des Sports option loisirs tout public dans les sites et structures d'accueil collectif
IRFA Côte d'Or (21300 Chenôve)
CFPPA du Morvan (58120 Chateau-Chinon)
Creusot Défi 2000 (71200 Le Creusot)
BPJEPS animateur mention loisirs tous publics
Union régionale des Francas de Bourgogne (21800 Quetigny)
Institut de formation, d'animation et de conseil (71100 Chalon-sur-Saône)
Brevet de moniteur de football
CFA du sport Bourgogne - Franche-Comté (21000 Dijon)
Certificat de qualification professionnelle animateur de loisirs sportif (CQP)
Centres de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bourgogne et de Dijon (21000 Dijon)
Comité Régional EPGV Bourgogne (21000 Dijon)
Comité régional Sports pour Tous Bourgogne (21000 Dijon)
UFOLEP Bourgogne Franche-Comté (58000 Nevers)
Certificat de spécialisation agricole Production, transformation et commercialisation des produits fermiers
CFA agricole de Saône-et-Loire - antenne de Gueugnon (71130 Gueugnon)
Certificat de spécialisation Escalade
Centres de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bourgogne et de Dijon (21000 Dijon)
Certificat de spécialisation restauration collective
CFA agricole Quétigny-Plombières-Lès-Dijon (21370 Plombières-lès-Dijon)
CQP animateur périscolaire
IRFA Côte d'Or (21300 Chenôve)
Union régionale des Francas de Bourgogne (21800 Quetigny)
CTM assistant photographe
Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise (71640 Mercurey)
CTM vendeur en boulangerie-pâtisserie
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
DEJEPS spécialité perfectionnement sportif cyclisme mention VTT.
Centres de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bourgogne et de Dijon (21000 Dijon)
DEJEPS spécialité perfectionnement sportif mention basket-ball
CFA du sport Bourgogne - Franche-Comté (21000 Dijon)
DEJEPS spécialité perfectionnement sportif mention CSO
CFA du sport Bourgogne - Franche-Comté (21000 Dijon)
DEJEPS spécialité perfectionnement sportif mention dressage
CFA du sport Bourgogne - Franche-Comté (21000 Dijon)
Diplôme de comptabilité et de gestion
CFA Sup Bourgogne (21000 Dijon)
Institut universitaire de technologie de Dijon-Auxerre - Site de Dijon (21078 Dijon)
Diplôme de conducteur d'engins de travaux publics et génie rural
Legta La Barotte Haute Côte-d'Or (21400 Châtillon-sur-Seine)
CFA des travaux publics de Bourgogne (21000 Dijon)
Diplôme d'Etat aide-soignant
CFA sanitaire, social et médico-social de Bourgogne (21000 Dijon)
Diplôme d'Etat conseiller en économie sociale et familiale
Maison familiale rurale d'Agencourt (21700 Agencourt)
Diplôme d'Etat éducateur de jeunes enfants
CFA sanitaire, social et médico-social de Bourgogne (21000 Dijon)
Diplôme d'Etat éducateur spécialisé
CFA sanitaire, social et médico-social de Bourgogne (21000 Dijon)
Diplôme d'Etat éducateur technique spécialisé
CFA sanitaire, social et médico-social de Bourgogne (21000 Dijon)
Diplôme d'Etat moniteur-éducateur
CFA sanitaire, social et médico-social de Bourgogne (21000 Dijon)
Institut national de formation et d'application (58000 Nevers)
Diplôme supérieur de comptabilité et de gestion
CFA Sup Bourgogne (21000 Dijon)
Institut universitaire de technologie de Dijon-Auxerre - Site de Dijon (21078 Dijon)
Titre certifié de chef de projet en marketing Internet et conception de site (bachelor "chef de projet Web Marketing")
CFA Sup Bourgogne (21000 Dijon)
Titre certifié de responsable en marketing, commercialisation et gestion (bachelor professionnel)
CFA Sup Bourgogne (21000 Dijon)
Titre de cuisinier gestionnaire de collectivités
Maison familiale rurale de Villevallier (89330 Villevallier)
Titre de responsable en réfraction et équipement optique
CFA interprofessionnel La Noue (21602 Longvic)
Titre homologué de Webmaster
CFA de l'Education nationale de Bourgogne (71321 Chalon-sur-Saône)
Lycée Nicéphore Niepce (71321 Chalon-sur-Saône)
Titre professionnel technicien réseau gaz
CFA des travaux publics de Bourgogne (21000 Dijon)
Lycée professionnel Thomas Dumorey (71321 Chalon-sur-Saône)

Liste des établissements

Les adresses ci-dessous sont classées par département, puis par ordre alphabétique de villes.

Côte-d'Or
Maison familiale rurale d'Agencourt - MFR
4 rue du Lavoir
21700 Agencourt
Tél. : 03 80 61 02 14
Site Internet : www.mfr-agencourt.com
Etablissement privé sous contrat

Lycée Prieur de la Côte d'Or
6 rue Vauban
21130 Auxonne
Tél. : 03 80 27 00 00
Site Internet : www.lycee-prieur.fr
Etablissement public

CFA viticole de Beaune
Beaune Viti Agro Campus
16 avenue Charles Jaffelin - BP 10215
21206 Beaune cedex
Tél. : 03 80 24 79 95
Etablissement public

Lycée Etienne-Jules Marey
5 rue du 16ème Chasseurs
21200 Beaune
Tél. : 03 80 24 83 00
Etablissement public

Legta La Barotte Haute Côte-d'Or
Route de Langres
La Barotte
21400 Châtillon-sur-Seine
Tél. : 03 80 91 53 03
Site Internet : www.labarotte.educagri.fr
Etablissement public

CFA regional des Maisons Familiales Rurales de Bourgogne
60 G avenue du 14 juillet
Parc Tertaire des Grands Crus
21300 Chenôve
Tél. : 03 80 54 04 64
Site Internet : www.mfrbourgogne.fr
Etablissement privé

IRFA Côte d'Or
Département Pazzapa formation
3 rue Jean Monnet
21300 Chenôve
Tél. : 03 80 30 52 50

Lycée Professionnel Antoine Antoine
5 rue de Longvic
21300 Chenôve
Tél. : 03 80 52 23 23
Etablissement public

Antenne du CFA national des compagnons du devoir
1 rue Jean Mazen
21000 Dijon
Tél. : 03 80 67 75 93
Etablissement privé

Bâtiment CFA Côte d'Or
48 rue du Fort de la Motte-Giron
21000 Dijon
Tél. : 03 80 41 24 45

Burgundy school of business - BSB
29 rue Sambin - BP 50608
21006 Dijon Cedex
Tél. : 03 80 72 59 00
Site Internet : www.bsb-education.com

Centre inter-régional de formation alternée de la plasturgie - CIRFAP
6 allée André Bourland
Maison des entreprises
21000 Dijon
Tél. : 03 80 77 85 67
Etablissement privé

Centres de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bourgogne et de Dijon - CREPS Bourgogne-Dijon
15 rue Pierre de Coubertin
21000 Dijon
Tél. : 03 80 65 46 12
Site Internet : www.creps-bourgogne.fr
Etablissement public

CFA de l'institut de formation régional des industries alimentaires de Bourgogne et de Franche-Comté - IFRIA
Maison des industries alimentaires de Bourgogne
4 boulevard Jean Veillet - BP 46524
21065 Dijon Cedex
Tél. : 03 80 70 27 31
Site Internet : www.ifria-bfc.fr
En tant que CFA "hors murs", les formations sont dispensées dans des établissements d'enseignement qui sont des partenaires pédagogiques.

CFA des travaux publics de Bourgogne
3 rue René Char
21000 Dijon
Tél. : 03 80 41 93 24
Site Internet : www.cfa-tp-bourgogne.com
CFA "sans mur", l'apprenti est inscrit au CFA des travaux publics de Bourgogne mais suit sa formation dans un autre établissement de la région.

CFA du sport Bourgogne - Franche-Comté
19 avenue Albert Camus
21000 Dijon
Tél. : 03 80 74 08 88 ou 03 80 74 87 65
Site Internet : www.cfa-sport.fr

CFA Les Arcades
13 rue du Vieux Collège
21000 Dijon
Tél. : 03 80 66 12 13
Site Internet : www.lyceelesarcades.fr
Etablissement privé sous contrat

CFA régional des métiers de la banque
9 bis boulevard Voltaire
Maison diocésaine
21000 Dijon
Tél. : 03 80 63 88 64
Etablissement privé

CFA Saint-Bénigne
9 avenue Jean Bertin
21000 Dijon
Tél. : 03 80 70 12 32
Site Internet : www.groupesaintbenigne.fr
Etablissement privé sous contrat

CFA sanitaire, social et médico-social de Bourgogne
5/7 allée André Bourland
21000 Dijon
Tél. : 03 80 69 24 07 ou 07 85 46 08 94
CFA "hors murs" dédié aux métiers du secteur sanitaire, social et médico-social. Les formations se déroulent dans les établissements partenaires du CFA.

CFA Sup Bourgogne
11 rue Edgar Faure
Cité de l'alternance
21000 Dijon
Tél. : 03 80 39 69 12
Site Internet : www.cfasupbourgogne.fr
Etablissement public
Ce CFA "sans mur" gère (administrativement) la majorité des formations supérieures régionales. Il regroupe les formations proposées par l'université de Bourgogne (SEFCA), Burgundy school of business et les autres écoles des CCI.

CFC - CFA Saint-Joseph
39 rue du Transvaal - BP 51090
21010 Dijon Cedex
Tél. : 03 80 59 20 14
Site Internet : www.stjodijon.com
Etablissement privé sous contrat

Comité Régional EPGV Bourgogne
19 rue de Pierre de Coubertin
21000 Dijon
Tél. : 03 80 43 88 62

Comité régional Sports pour Tous Bourgogne
11 rue Castelnau
21000 Dijon
Tél. : 06 80 74 39 38

IAE Dijon - École universitaire de management
2 boulevard Gabriel - BP 26611
21066 Dijon cedex
Tél. : 03 80 39 57 48
Site Internet : http://iae.u-bourgogne.fr
Etablissement public

Institut national supérieur des sciences agronomiques, de l'alimentation et de l'environnement - AgroSup Dijon
26 boulevard du Docteur Petitjean
21000 Dijon Cedex
Tél. : 03 80 77 25 25
Site Internet : www.agrosupdijon.fr
Etablissement public

Institut universitaire de technologie de Dijon-Auxerre - Site de Dijon - IUT
7 boulevard du Docteur Petitjean - BP 17867
21078 Dijon Cedex
Tél. : 03 80 39 65 95
Etablissement public

Lycée Hippolyte Fontaine
20 boulevard Voltaire
21033 Dijon Cedex
Tél. : 03 80 38 36 00
Site Internet : www.lyceehfontaine.fr
Etablissement public

Lycée Le Castel
22 rue Daubenton - BP 33315
21033 Dijon Cedex
Tél. : 03 80 76 70 00
Site Internet : www.lyc-lecastel.fr
Etablissement public

Lycée Les Marcs d'Or
24 rue du Fort de la Motte Giron
21000 Dijon
Tél. : 03 80 41 00 60
Etablissement public

Lycée Montchapet
36 boulevard François Pompon
21000 Dijon
Tél. : 03 80 53 29 29
Etablissement public

Lycée privé Saint-Joseph
39 rue du Transvaal - BP 51090
21010 Dijon Cedex
Tél. : 03 80 59 20 20
Site Internet : www.stjodijon.com
Etablissement privé sous contrat

Lycée scientifique et technologique Gustave Eiffel
15 avenue Champollion - BP 17430
21074 Dijon Cedex
Tél. : 03 80 60 42 12
Etablissement public

Pôle formation des industries technologiques Bourgogne 21 - 71 - Site de Dijon
AFPI Bourgogne 21-71 - CFAI 21-71
6 allée André Bourland - BP 67007
Maison des entreprises
21070 Dijon Cedex
Tél. : 03 80 78 79 50
Etablissement privé

SB Formation
9 avenue Jean Bertin
Parc Technologique
21000 Dijon
Tél. : 03 80 70 12 32
Site Internet : www.sb-formation.fr
Etablissement privé

UFR droit et sciences économique et politique
4 boulevard Gabriel - BP 17270
21072 Dijon cedex
Tél. : 03 80 39 56 00
Etablissement public

CFA régional des métiers de la céramique
5 rue Laubenheim
21110 Longchamp
Tél. : 03 80 37 75 36
Etablissement public

CFA interprofessionnel La Noue
1 chemin de la Noue - CS 10080
21602 Longvic Cedex
Tél. : 03 80 68 48 80
Site Internet : www.cfalanoue.com

CFA régional transport et logistique - CFATL
AFTRAL
17 rue de l'ingénieur Bertin
21600 Longvic
Tél. : 03 80 63 19 20
Site Internet : www.aftral.com
Etablissement privé

Lycée professionnel Eugène Guillaume
12 rue Maréchal de Lattre de Tassigny - BP 97
21506 Montbard cedex
Tél. : 03 80 92 01 00
Site Internet : www.lyceedemontbard.fr
Etablissement public

CFA agricole Quétigny-Plombières-Lès-Dijon
Site Plombières-Lès-Dijon
85 rue de Velars - BP 87
21370 Plombières-lès-Dijon
Tél. : 03 80 53 13 13
Etablissement public

Maison familiale rurale Auxois-Sud Morvan - MFR
Site de Pouilly-en-Auxois
32 avenue du général de Gaulle
21320 Pouilly-en-Auxois
Tél. : 03 80 64 84 90
Site Internet : www.mfrliernais.fr
Etablissement privé

CFA agricole Quétigny-Plombières-Lès-Dijon
Site de Quétigny - Olivier de Serres
21 boulevard Olivier de Serres - BP 42
21801 Quetigny Cedex
Tél. : 03 80 71 80 00
Etablissement public

Legtpa Dijon Quetigny
Site de Quetigny
21 boulevard Olivier de Serres - BP 42
21801 Quetigny Cedex
Tél. : 03 80 71 80 00
Site Internet : www.lycee-quetigny.fr
Etablissement public

Maison familiale rurale de Quétigny - MFR
33 boulevard de Bellevue - BP 50046
21802 Quetigny Cedex
Tél. : 03 80 46 35 49
Site Internet : www.mfrquetigny.fr
Etablissement privé sous contrat

Union régionale des Francas de Bourgogne
6 rue du Golf
21800 Quetigny
Tél. : 03 80 30 17 18

Maison familiale rurale de Beaune-Grandchamp - MFR Beaune
5 rue de la Corvée de Mailly
Grandchamp
21200 Ruffey-lès-Beaune
Tél. : 03 80 26 61 44
Site Internet : www.mfr-grandchamp.fr
Etablissement privé sous contrat

Maison familiale rurale de Semur-en-Auxois - MFR
10 rue du Couvent
21140 Semur-en-Auxois
Tél. : 03 80 97 07 08
Etablissement privé sous contrat

CFA de la pharmacie
Centre régional de formation des préparateurs en pharmacie
1 avenue du Général Canzio - BP 35
21241 Talant cedex
Tél. : 03 80 53 93 50
Etablissement privé

Nièvre
CFA agricole de la Nièvre
Site de Challuy
243 route de Lyon
58000 Challuy
Tél. : 03 86 21 66 07 ou 03 86 21 66 27
Etablissement public

Antenne du CFA agricole de la Nièvre
Lycée professionnel agricole
Rue Pierre Mendès France
58120 Chateau-Chinon
Tél. : 03 86 79 49 80
Etablissement public

CFPPA du Morvan
Rue Pierre Mendès-France
58120 Chateau-Chinon
Tél. : 03 86 79 49 30
Etablissement public

Lycée des métiers François Mitterrand
1 rue Pierre Mendès France
58120 Chateau-Chinon
Tél. : 03 86 79 48 00
Etablissement public

Antenne du CFA agricole de la Nièvre
LEGTA Nevers - Challuy - Cosne
66 rue Jean Monnet - BP 132
58206 Cosne-Cours-sur-Loire Cedex
Tél. : 03 86 26 67 67
Etablissement public

Lycée Pierre Gilles de Gennes
4 rue du Colonel Rabier - BP 144
58206 Cosne-Cours-sur-Loire cedex
Tél. : 03 86 28 23 45
Etablissement public

Bâtiment CFA Nièvre
19 rue des Carrières
58180 Marzy
Tél. : 03 86 90 99 06

CFA polyvalent de Nevers-Marzy
21 rue des Carrières
58180 Marzy
Tél. : 03 86 60 83 66
Site Internet : www.cfapmarzy.com

cs2i Bourgogne - Ecole supérieure d'informatique - cs2i
74 rue Faidherbe - BP 232
58002 Nevers Cedex
Tél. : 03 86 60 55 69
Site Internet : www.cs2i-bourgogne.com
Etablissement privé hors contrat

Ecole supérieure d'informatique - Cs2i Nevers
74 rue Faidherbe - BP 232
58002 Nevers Cedex
Tél. : 03 86 60 55 69

Institut national de formation et d'application - INFA Bourgogne
21 bis rue Jean Desveaux
58000 Nevers
Tél. : 03 86 93 05 05
Site Internet : www.infa-formation.com

Institut supérieur de l'automobile et des transports - Isat
49 rue Mademoiselle Bourgeois - BP 31
58027 Nevers Cedex
Tél. : 03 86 71 50 00
Site Internet : www.isat.fr
Etablissement public

Lycée Raoul Follereau
9 boulevard Saint Exupéry
58019 Nevers
Tél. : 03 86 60 36 00
Etablissement public

Pôle Formation des industries technologiques Bourgogne 58 - 89 - Site de Nevers
CFA de l'industrie de la Nièvre - CFAI
39 boulevard du Pré Plantin
58000 Nevers
Tél. : 03 86 59 73 73
Site Internet : http://pole-formation.net

UFOLEP Bourgogne Franche-Comté
7 rue du Commandant Rivière
58000 Nevers
Tél. : 06 81 70 24 16
Site Internet : www.ufolepbfc.org

CFA national des industries céramiques EMA-CNIFOP - CNIFOP
Centre international de Formation aux métiers d’art et de la céramique
21 route de Saint-Sauveur
58310 Saint-Amand-en-Puisaye
Tél. : 03 86 39 60 17
Site Internet : www.cnifop.com

Institut privé d'enseignement rural et de mécanique agricole - IPERMA
Place Dom de Laveyne
58330 Saint-Saulge
Tél. : 03 86 58 33 87
Site Internet : www.iperma.net ou www.cfa-agri.fr
Etablissement privé sous contrat

Lycée professionnel Le Mont-Châtelet
Boulevard Saint Saturnin
58210 Varzy
Tél. : 03 86 29 43 40
Etablissement public

Saône-et-Loire
Bâtiment CFA Saône-et-Loire
9 route du Bois de Sapin
71400 Autun
Tél. : 03 85 86 12 12

Lycée des métiers Bonaparte - Pôle technologique et professionnel
18 rue Paul Cazin - BP 67
71403 Autun Cedex
Tél. : 03 85 86 52 55
Etablissement public

CFA de l'Education nationale de Bourgogne
141 avenue Boucicaut - BP 50099
71321 Chalon-sur-Saône Cedex
Tél. : 03 85 43 87 67
e-mail : cfa@ac-dijon.fr
Etablissement public
CFA "hors murs", il est présent sur tout le territoire de la Bourgogne, les formations en apprentissage sont réparties dans les lycées publics de l’académie de Dijon.

Institut de formation, d'animation et de conseil - IFAC Bourgogne
21 rue Edouard Bénès
71100 Chalon-sur-Saône
Tél. : 03 85 42 90 75

Institut universitaire de technologie de Chalon-sur-Saône - IUT
1 allée des Granges Forestier
71100 Chalon-sur-Saône
Tél. : 03 85 42 43 44
Etablissement public

Lycée des métiers Camille du Gast
1 rue de la Manutention - BP 86
71321 Chalon-sur-Saône Cedex
Tél. : 03 85 97 44 00
Etablissement public

Lycée Emiland Gauthey
23 place du Collège - BP 10113
71321 Chalon-sur-Saône Cedex
Tél. : 03 85 42 47 20
Etablissement public

Lycée Hilaire de Chardonnet
1 rue Henri Dunant - BP 110
71321 Chalon-sur-Saône Cedex
Tél. : 03 85 97 22 44
Etablissement public

Lycée Mathias
3 place Mathias - BP 10122
71321 Chalon-sur-Saône Cedex
Tél. : 03 85 97 48 00
Site Internet : www.lycee-mathias.fr
Etablissement public

Lycée Nicéphore Niepce
141 avenue Boucicaut - BP 99
71321 Chalon-sur-Saône Cedex
Tél. : 03 85 97 96 00
Site Internet : www.lyceeniepce.fr
Etablissement public

Lycée professionnel Julien de Balleure
141 avenue Boucicaut - BP 50099
71321 Chalon-sur-Saône Cedex
Tél. : 03 85 97 96 00
Site Internet : www.balleure.org
Etablissement public

Lycée professionnel Thomas Dumorey
Métiers du bâtiment
3 rue Jean Rostand - BP 30097
71321 Chalon-sur-Saône Cedex
Tél. : 03 85 97 44 19
Etablissement public

Pôle formation des industries technologiques Bourgogne 21 - 71 - Site de Chalon-sur-Saône - AFPI Bourgogne 21-71 - CFAI 21-71
75 Grande rue Saint-Cosme - BP 90007
71102 Chalon-sur-Saône Cedex
Tél. : 03 85 42 18 21
Etablissement privé

Lycée Julien Wittmer
13 rue de Champagny
71120 Charolles
Tél. : 03 85 88 01 00
Etablissement public

Lycée La Prat's
2 rue du 19 mars 1962
71250 Cluny
Tél. : 03 85 59 57 00
Etablissement public

Legta Lucie Aubrac
Les Poncetys
71960 Davayé
Tél. : 03 85 33 56 00
Site Internet : www.macon-davaye.com
Etablissement public

CFA agricole de Saône-et-Loire - antenne de Fontaines
10 La Platière
71150 Fontaines
Tél. : 03 85 47 82 82
Etablissement public

Legta de Fontaines
10 quartier la Platière
71150 Fontaines
Tél. : 03 85 47 82 82
Site Internet : www.epl-fontaines.fr
Etablissement public

CFA agricole de Saône-et-Loire - antenne de Gueugnon
Chazey
71130 Gueugnon
Tél. : 03 85 85 50 00
Etablissement public

Maison familiale rurale de la Clayette - MFR
Allée Faustin Potain
71800 La Clayette
Tél. : 03 85 28 07 07
Site Internet : www.mfr-la-clayette.com
Etablissement privé sous contrat

Creusot Défi 2000 - CD2000
27 boulevard des Abattoirs
Maison des associations
71200 Le Creusot
Tél. : 03 85 80 15 56
Site Internet : www.cd2000.fr

Lycée Léon Blum
62 rue Lavoisier - BP 120
71203 Le Creusot Cedex
Tél. : 03 85 77 67 00
Site Internet : www.lyceeblum-creusot.fr
Etablissement public

Lycée d'enseignement agricole privé de la Bresse
600 avenue Fernand Point
ZAC de la Basse Maconnière
71500 Louhans
Tél. : 03 85 75 53 43
Etablissement privé sous contrat

CFA de l'automobile
288 rue Claude Bernard - BP 235
71011 Mâcon Cedex
Tél. : 03 85 20 97 00
e-mail : cfa@cci71.fr
Site Internet : www.cfaauto-macon.fr

Lycée des métiers Alexandre Dumaine
95 espace Alexandre Dumaine
71018 Mâcon cedex
Tél. : 03 85 20 51 71
Etablissement public

Lycée Lamartine
381 avenue des Gaises
71018 Mâcon Cedex
Tél. : 03 85 20 46 00
Etablissement public

Lycée René Cassin
49 boulevard des Neuf Clés
71018 Mâcon Cedex
Tél. : 03 85 39 53 50
Etablissement public

Maison familiale rurale du Clunisois - MFR
Charly
71250 Mazille
Tél. : 03 85 50 80 95
Site Internet : www.mfr-mazille.fr
Etablissement privé sous contrat

Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise - CIFA
17 voie Romaine
71640 Mercurey
Tél. : 03 85 98 10 30

Lycée Françoise Dolto
1 rue du Capitaine Priet - BP 185
71307 Montceau-les-Mines cedex
Tél. : 03 85 57 87 87
Etablissement public

Lycée Henri Parriat
49 rue de Gourdon
71307 Montceau-les-Mines cedex
Tél. : 03 85 67 92 30
Etablissement public

Lycée privé Sacré-Coeur
Ensemble scolaire La Salle
22 avenue de Charolles - BP 90153
71604 Paray-le-Monial Cedex
Tél. : 03 85 81 03 75
Site Internet : www.ecparay.fr
Etablissement privé sous contrat

CFA agricole de Saône-et-Loire - antenne de Saint-Marcel
28 rue du Rosoy
71380 Saint-Marcel
Tél. : 03 85 42 22 66
Etablissement public

CFA agricole de Saône-et-Loire -antenne de Tournus
Lycée de l'horticulture et du paysage
Les Perrières - BP 99
71700 Tournus
Tél. : 03 85 32 26 00
Etablissement public

Lycée de l'Horticulture et du Paysage
Les Perrières - BP 99
71700 Tournus
Tél. : 03 85 32 26 00
Etablissement public

Yonne
Bâtiment CFA Yonne
69 rue du Moulin du Président
89000 Auxerre
Tél. : 03 86 46 96 80

Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre - CIFA
3 rue Jean Bertin - BP 189
89002 Auxerre Cedex
Tél. : 03 86 42 03 55
Site Internet : www.cifayonne.com

CFA des compagnons du devoir
6 rue Saint-Pélerin
89000 Auxerre
Tél. : 03 86 72 01 86
Etablissement privé

Institut de formation aux affaires et à la gestion d'Auxerre - Ifag Auxerre
6 route de Monéteau - BP 303
89005 Auxerre Cedex
Tél. : 03 86 49 26 09
Site Internet : www.ifag.com
Etablissement privé sous contrat

Institut des techniques d'ingénieur de l'industrie de Bourgogne - ITII Bourgogne
6 route de Monéteau - BP 303
La Maison de l'entreprise
89000 Auxerre Cedex
Tél. : 03 86 49 26 20
Site Internet : www.itiibourgogne.com

Institut universitaire de technologie de Dijon-Auxerre - Site d'Auxerre - IUT
Route des Plaines de l'Yonne
89000 Auxerre
Tél. : 03 86 49 28 20
Etablissement public

Lycée des métiers Vauban
22 rue Faidherbe - BP 60
89010 Auxerre Cedex
Tél. : 03 86 72 59 80
Etablissement public

Pôle Formation des industries technologiques Bourgogne 58 - 89 - Site d'Auxerre
Maison de l'entreprise - ANIFOP - CFAI - AFPI
6 route de Monéteau - BP 303
89005 Auxerre cedex
Tél. : 03 86 49 26 00
Etablissement privé

UFR des sciences et des techniques
Antenne d'Auxerre
Route des plaines de l'Yonne - BP 16
89010 Auxerre Cedex
Tél. : 03 86 49 28 51
Etablissement public

CFA agricole de l'Yonne
3 route de Champcevrais
89350 Champignelles
Tél. : 03 86 45 15 23
Etablissement public

Lycée privé Saint-Jacques
6 rue du Faubourg Saint-Jacques
89300 Joigny
Tél. : 03 86 62 57 25
Site Internet : www.saintjacques.org
Etablissement privé sous contrat

Pôle Formation des industries technologiques Bourgogne 58 - 89 - Site de Joigny
rue des entrepreneurs
ZA route de Montargis
89300 Joigny
Tél. : 03 86 49 26 00
Site Internet : http://pole-formation.net
Etablissement privé

Ecole de gestion et de commerce de Bourgogne - EGC Bourgogne
Campus de Sens
1 boulevard des Noyers Pompons
89100 Sens
Tél. : 03 86 49 40 70
Site Internet : http://egc-bourgogne.fr

Lycée des métiers Pierre et Marie Curie
1 place Lech Walesa
89094 Sens Cedex
Tél. : 03 86 95 72 00
Etablissement public

Lycée polyvalent Catherine et Raymond Janot
1 place Lech Walesa - BP 803
89094 Sens Cedex
Tél. : 03 86 95 72 00
Etablissement public

Pôle Formation des industries technologiques Bourgogne 58 - 89 - Site de Sens
Institut d'enseignement supérieur de l'Yonne - IESY
90 rue Victor Guichard
89100 Sens
Tél. : 03 86 49 26 50
Site Internet : http://pole-formation.net
Etablissement privé

Lycée Pierre Larousse
6 rue des Montagnes
89130 Toucy
Tél. : 03 86 44 14 34
Etablissement public

CFPPA d'Auxerre - La Brosse
89290 Venoy
Tél. : 03 86 94 60 20
Site Internet : www.terresdelyonne.com
Etablissement public

Legtpa d’Auxerre-La-Brosse
Site d'Auxerre
89290 Venoy
Tél. : 03 86 94 60 00
Site Internet : www.terresdelyonne.com
Etablissement public

Maison familiale rurale de Villevallier - MFR
25 rue Verdeau
89330 Villevallier
Tél. : 03 86 91 12 15
Etablissement privé sous contrat

Bon à savoir

Dès 14 ans : mini stage Découverte en entreprise pendant les vacances scolaires

Il est possible d'effectuer un stage en entreprise pour découvrir un métier pendant les vacances scolaires.

Ces stages s'adressent aux jeunes (dès 14 ans) scolarisés en classe de 4ème, 3ème ou au lycée qui souhaitent se familiariser avec le monde de l'entreprise, découvrir un métier de l'intérieur afin de se rendre compte de la réalité du terrain.

De son côté, l'entreprise peut évaluer les capacités, la motivation du jeune et décider, ou non, de lui proposer par la suite un contrat en alternance.

 

Le stage doit se dérouler hors période scolaire et ne pas dépasser 5 jours. De plus l'élève doit conserver au minimum la moitié de chaque période de vacances sans stage.

 

Convention de stage :

Suivant le secteur d'activité de l'entreprise d'accueil, une convention de stage peut être fournie soit par la chambre de métiers et de l'artisanat (CMA), par la chambre de commerce et d'industrie (CCI) ou par la chambre d'agriculture. Cette convention de stage devra être signée par l'entreprise d'accueil, l'élève et ses parents puis visée par la chambre consulaire dont dépend l'entreprise.

 

Renseignements :

Chambres de Métiers et de l'Artisanat : www.cma-bourgogne.fr

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI) : www.bourgogne.cci.fr

Chambres d'Agriculture : www.bourgogne.chambagri.fr

(Les adresses des chambres consulaires se trouvent au début de ce document).

S'informer sur l'apprentissage en général

Pensez au réseau Information Jeunesse : le CRIJ Bourgogne, les Bureaux et Points Information Jeunesse disposent d'une documentation complète sur ce type de formation.

Pour connaître les adresses des organismes membres du réseau dans toute la région, reportez-vous à la fiche régionale Actuel Bourgogne n° 1.01 : « Le réseau information jeunesse en Bourgogne ».

 

Les Centres d'Information et d'Orientation (CIO) peuvent également vous informer. Pour en connaître les adresses, reportez-vous à la fiche régionale Actuel Bourgogne n° 1.03/04 : « Orientation scolaire et universitaire ».

 

Les Missions d'Information Professionnelles (MIP) et les Missions Locales peuvent vous renseigner. Pour connaître leurs adresses consultez la fiche Actuel Bourgogne n° 3.01 : « Trouver un emploi ».

 

Sites Internet / Numéro vert (gratuit)

Au niveau régional :

http://apprentissage.region-bourgogne.fr

Consulter le site Internet régional "fiers d'être apprentis" : http://apprentissage.region-bourgogne.fr qui permet de consulter les offres et les demandes en matière de contrat d'apprentissage ainsi que des témoignages d'apprentis. Ce service est proposé par le conseil régional de Bourgogne et les chambres consulaires de la région.

0 800 888 111

Numéro gratuit au service de l'apprentissage en Bourgogne : l'apprentissage, les diplômes préparés, les aides régionales, les démarches...

 

Au niveau national :

www.alternance.emploi.gouv.fr

Site portail de l’alternance au niveau national. On y trouve des informations sur les contrats en alternance et une bourse de l'apprentissage (offres sur toute le France).

 www.contratdapprentissage.fr

Site d'information national pour tout savoir sur le contrat d'apprentissage, les CFA, les diplômes accessibles, le statut d'apprenti, le salaire, trouver une entreprise (faire son CV, sa lettre de motivation...).

Pour en savoir plus

Fiche nationale Actuel CIDJ :

n° 1.42 : « Alternance et apprentissage »,

 

Brochures régionales de l’ONISEP Bourgogne :

« Guide après le bac » édition 2016.

« Guide après la troisième » édition 2016.

« Guide après Bac + 2 » édition 2016.

« BTS / DUT / MC par alternance en Bourgogne » édition 2016.

Librairie ONISEP Dijon
Site du rectorat de l'académie de Dijon
6ème étage, bureau 602N
2G rue du Général Delaborde - BP 81921
21019 Dijon Cedex
Tél. : 03 45 62 75 82
La DRONISEP réalise des guides d’information sur les formations et les métiers en Bourgogne : « Après la 3e », « Après le bac choisir ses études supérieures », « BTS / DUT/ MC par alternance en Bourgogne »...
La librairie assure la vente des publications nationales telles que « Infosup », « les écoles d’ingénieurs », « Parcours », « Voie pro », « Les fiches métier »...

Autres articles de cette rubrique

  • Financer ses études dans l’enseignement supérieur : les aides en Bourgogne

    , par Jean-Marc GAVOILLE, CRIJ Bourgogne

    La vie d’étudiant ne se résume pas à des soirées festives : il faut pouvoir se loger, se nourrir, se déplacer, payer ses frais d’inscription et toutes ses factures. Ainsi, financer ses études supérieures relève parfois d’un véritable chemin de croix. Voici donc un petit d’horizon des différents dispositifs d’aides financières à destination des étudiants bourguignons.

  • Métiers du Cheval : les diplômes préparés en Bourgogne

    , par Jean-Marc GAVOILLE, CRIJ Bourgogne

    La filière équine représente environ 57 000 emplois directs en France (source Actuel CIDJ). Avec une croissance annuelle moyenne de 2 %, un taux de féminisation augmentant chaque année (plus de 10 % en 10 ans) et une population salariée très jeune (un salarié sur trois a moins de 22 ans), la filière a tout pour plaire.
    Mais attention, les conditions de travail y sont généralement très difficiles et pour se faire une place dans le monde du cheval, la persévérance et la passion ne suffisent pas : une solide formation professionnelle est exigée.
    Petit tour d’horizon des diplômes proposés en région bourgogne.

  • Ambulancier : les formations en Bourgogne

    , par Jean-Marc GAVOILLE, CRIJ Bourgogne

    Que ce soit pour une entreprise privée, les hôpitaux publics, les services de la protection civile ou dans le secteur associatif l’ambulancier a pour mission de transporter blessés, malades, personnes handicapées ou âgées vers un l’hôpital, une maison de retraite ou d’un lieu de soins à un autre. Pour exercer, le Diplôme d’Etat d’Ambulancier est nécessaire.

  • Les métiers de l’aide à la personne en Bourgogne

    , par Jean-Marc GAVOILLE, CRIJ Bourgogne

    De la garde d’enfants à l’accompagnement des personnes fragilisées (personne handicapées, personnes âgées), le secteur des métiers de l’aide à domicile concerne aussi l’assistance informatique ou encore l’entretien du jardin... En formation initiale ou continue, du CAP au Diplôme d’État d’Accompagnement Educatif et Social (DEAES) en passant par le BTSA, les établissements bourguignons forment largement aux métiers de l’aide à la personne. Petit tour d’horizon de l’offre en région Bourgogne.

  • Devenir Aide Soignant(e) en Bourgogne

    , par Jean-Marc GAVOILLE, CRIJ Bourgogne

    L’aide-soignant(e) s’occupe de l’hygiène et veille au confort physique et moral des malades. C’est un métier exigeant, qui nécessite d’être disponible à toute heure du jour ou de la nuit. Pour exercer, il doit être titulaire du Diplôme d’État d’Aide-Soignant (DEAS) ; en Bourgogne une quinzaine d’établissements proposent cette formation.

Sites Web utiles

  • Admission Post-bac

    Ce site portail est le passage obligatoire pour toute candidature en première année de l’enseignement supérieur : formations post-bac des lycées privés ou publics et privés sous contrat, BTS, classes prépa, université, IUT, écoles d’ingénieurs... Seules les écoles spécialisées, sociales, paramédicales, (...)
  • AGROSUP DIJON

    AGROSUP : Institut National Supérieur des sciences agronomiques de l’alimentation et de l’environnement (anciennement ENSBANA et ENESAD). Retrouvez toute l’actualité d’AGROSUP DIJON grâce au flux RSS ci dessous.
  • Annuaire de l’enseignement privé

    L’Annuaire National Officiel de l’Enseignement Privé recense tous les établissements privés d’enseignement catholique ou laïque de France : plus de 12 000 écoles privées, collèges et lycées.
  • Archibat Prem’s

    Souhaitant faciliter l’insertion professionnelle des jeunes, ArchiBat a créé la première plateforme de rencontres entreprises-étudiants pour les Métiers de l’Architecture, de l’Ingénierie et de l’Immobilier : www.archibat-prems.com Archibat Prem’s est un site de mise en relation des entreprises avec (...)
  • Armée de l’air

    Retrouvez notamment sur ce site les infos recrutement et les formations dans l’armée de l’air.
Infos logement et annonces sur toute la Bourgogne
Plateforme dédiée à la mobilité Internationale en Bourgogne Franche Comté : toutes les infos pour partir à l'étranger

Actuel Bourgogne

Toute l'info en région !

Envie de faire
passer une info ?

Profitez-en, c'est gratuit !

Nos vidéos

  • Derniers articles

    • Favoriser la mobilité des jeunes dijonnais, faire connaître le territoire : les jeunes étrangers en mobilité internationale à Dijon sont les ambassadeurs de la ville.

      Témoignages à travers le travail réalisé par Étienne, José et Joaquin, 3 SVE (Services Volontaires Européens) passés par le CRIJ Bourgogne en 2012, 2013 et 2014.

  • Accès privé

    Partenaires

    Site du Minsitère de la Ville, de la Jeunesse et des Sports
    Site de la Région Bourgogne - Franche-Comté
    Site de la Ville de Dijon