article archive

ATTENTION : Cet article a été classé en archive, il se peut que les informations et liens ci-dessous ne soient plus à jour.

Journées Portes Ouvertes 2014 en Bourgogne

Mercredi 29 janvier 2014, par JLS, CRIJ Bourgogne dans la rubrique Etudes - Métiers - Concours

Journée Portes Ouvertes 2014 en Bourgogne

EN CÔTE D’OR

AGENCOURT
- Maison familiale rurale d’Agencourt - MFR

  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 17h

AUXONNE
- Lycée Prieur de la Côte d’Or

  • Samedi 8 février 2014 de 9h30 à 16h30

BAIGNEUX-LES-JUIFS
- Maison familiale rurale Baigneux-les-Juifs - MFR

  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 12h et de 13h30 à 17h
  • Samedi 24 mai 2014 de 9h à 12h et de 13h30 à 17h

BEAUNE
- CFA viticole de Beaune

  • Samedi 15 février 2014 de 8h à 13h(post bac)
  • Samedi 22 mars 2014 de 9h à 17h
  • Samedi 24 mai 2014 de 8h à 12h

- École des Beaux-Arts Beaune Côte-et-Sud

  • Mercredi 19 février 2014
  • Samedi 22 février 2014

- EREA de Beaune

  • Samedi 5 avril 2014 de 9h à 13h

- Lycée Clos-Maire

  • Mercredi 22 janvier 2014 de 13 à 18h (spécial BTS Tourisme)
  • Samedi 5 avril 2014 de 9h à 12h30

- Lycée Etienne-Jules Marey

  • Samedi 5 avril 2014 de 9h à 15h

- Lycée privé Saint-Coeur

  • Samedi 22 mars 2014 de 9h à 13h (école, collège et lycée)

- Lycée viticole LEGTA

  • Samedi 15 février 2014 de 9h à 12h(post bac)
  • Samedi 22 mars 2014 de 9h à 17h (toutes filières)
  • Samedi 24 mai 2014 de 9h à 12h (toutes filières)

- Institut de Formation en Soins Infirmiers de Beaune - IFSI

  • Dates à venir en février 2014

BROCHON
- Lycée Stephen Liégeard

  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 15h

CHAMBLANC
- Lycée d’Enseignement Agricole Privé Anne-Marie Javouhey

  • Samedi 29 mars 2014 de 9h à 13h
  • Mercredi 9 avril 2014 de 13h30 à 17h

CHÂTILLON-SUR-SEINE
- Lycée Désiré Nisard

  • Samedi 29 mars 2014 de 9h à 14h

- Lycée privé Saint-Vincent - Saint-Bernard

  • Samedi 29 mars 2014 de 9h à 17h

- Lycée agricole La Barotte - Haute Côte d’Or

  • Samedi 29 mars 2014 de 9h à 18h

CHENÔVE
- Lycée Antoine Antoine

  • Samedi 22 mars 2014 de 9h à 13h

CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR
- Lycée Jean-Marc Boivin

  • Vendredi 21 mars 2014 de 14h à 19h

DIJON
- AgroSup Dijon

  • Mercredi 5 février 2014 de 10h à 17h

- CFA des Compagnons du Devoir (Site de Dijon)

  • Vendredi 24 janvier 2014 de 9h à 18h
  • Samedi 25 janvier 2014 de 9h à 18h
  • Vendredi 21 mars 2014 de 9h à 18h
  • Samedi 22 mars 2014 de 9h à 18h

- CFA de l’industrie de Côte d’Or et de Saône-et-Loire - CFAI (Site de Dijon)

  • Mercredi 19 février 2014 de 13h à 18h
  • Samedi 22 mars 2014 de 8h à 12h

- CFA du bâtiment Antoine Rosati

  • Vendredi 14 mars 2014 de 13h30 à 17h30
  • Samedi 15 mars 2014 de 8h30 à 16h30

- CFA Les Arcades

  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 14h

- CFA régional des métiers de la banque

  • Samedi 15 mars 2014 de 9h30 à 13h30 au Palais des Congrès de Dijon (salle Morey st Denis)

- CFA Saint-Bénigne

  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 17h

- CFA Saint-Joseph

  • Samedi 1er février 2014 de 9h à 16h (Post Bac)
  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 16h

- CS2I Bourgogne - École supérieure d’informatique

  • Mercredi 11 décembre 2013 de 14h à 20h
  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 17h

- École des métiers de la beauté - EMA

  • Samedi 18 janvier 2014 de 13h à 17h

- École nationale supérieure des Beaux-Arts - ENSA Dijon

  • Vendredi 21 mars 2014 de 17h à 20h (de 10h à 17h sur RDV en visite de groupe)
  • Samedi 22 mars 2014 de 11h à 20h

- ESC Dijon Bourgogne

  • Samedi 25 janvier 2014 de 10h à 17h
  • Mercredi 12 mars 2014 de 13h à 20h

- ESIREM - Ecole supérieure d’ingénieurs recherche en matériaux et infotronique

  • Mercredi 5 février 2014 de 10h à 17h

- Institut des métiers du Notariat

  • Mercredi 19 février 2014 de 10h à 20h

- IUT Dijon

  • Mercredi 5 février 2014 (article détaillé à venir)

- La Prépa Bossuet

  • Pas de JPO - Fermeture de l’école en juin 2014.

- Lycée Carnot

  • Samedi 8 février 2013 de 9h à 12h

- Lycée européen Charles de Gaulle

  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 12h

- Lycée Hippolyte Fontaine

  • Samedi 15 mars 2014 de 8h30 à 16h

- Lycée Le Castel

  • Samedi 15 février 2014 de 9h à 16h

- Lycée Les Marcs d’Or

  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 16h

- Lycée Montchapet

  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 13h

- Lycée privé Les Arcades

  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 16h
  • Jeudi 15 mai 2014 de 17h30 à 20h

- Lycée privé Notre-Dame

  • Samedi 15 mars 2014 de 10h à 16h

- Lycée privé Saint-Bénigne

  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 17h

- Lycée privé Saint-Joseph

  • Samedi 1er février 2014 de 9h à 16h (Post Bac)
  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 16h

- Lycée scientifique et technologique Gustave Eiffel

  • Samedi 8 février 2014 de 9h à 13h (Postbac)
  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 12h et de 13h à 16h

- Lycée Simone Weil

  • Samedi 15 février 2014 de 9h à 15h

- SciencesPo Dijon

  • Dates à venir

- Université de Bourgogne

  • Mercredi 5 février 2014 de 10h à 17h (article détaillé à venir

FAUVERNEY
- Institut de Formations Supérieures des MFR de Côte d’or

  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 17h

LIERNAIS
- Maison familiale rurale Le Dueg - MFR

  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 17h
  • Mercredi 21 mai 2014 de 9h à 17h
  • Mercredi 25 juin 2014 de 9h à 17h

LONGCHAMP
- Lycée des métiers de la céramique Henry Moisand

  • Samedi 5 avril 2014 de 9h à 16h

LONGVIC
- CFA interprofessionnel La Noue

  • Vendredi 28 mars 2014 de 8h15 à 12h et de 13h à 17h (collégiens)
  • Samedi 29 mars 2014 de 9h à 17h (grand public)

- CFA transport et logistique - CFATL / AFT-IFTIM

  • Mercredi 23 avril 2014 de 14h à 17h30
  • Mercredi 21 mai 2014 de 14h à 17h30
  • Mercredi 25 juin 2014 de 14h à 17h30
  • Mercredi 09 juillet 2014 de 14h à 17h30

MONTBARD
- Lycée professionnel Eugène Guillaume

  • Vendredi 21 mars 2014 soirée
  • Samedi 22 mars 2014 de 9h à 12h30

PLOMBIÈRES-LÈS-DIJON
- CFA de Quetigny-Plombières-lès-Dijon (Lycée agroalimentaire Félix-Kir)

  • Samedi 15 février 2014 de 9h à 13h (post-Bac)
  • Samedi 5 avril 2014 de 9h à 16h
  • Samedi 17 mai 2014 de 9h à 13h

QUETIGNY
- École privée Futura

  • Samedi 15 mars 2014 de 14h à 17h
  • Samedi 12 avril 2014 de 14h à 17h

- Maison familiale rurale de Quetigny - MFR

  • Samedi 25 janvier 2014 de 9h à 13h (Post Bac)
  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 17h30 (formations de la 4e au BTS et formations adultes)

- CFA de Quetigny-Plombières-lès-Dijon (EPL Olivier de Serres)

  • Samedi 15 février 2014 de 9h à 13h (post-Bac)
  • Samedi 5 avril 2014 de 9h à 16h
  • Samedi 17 mai 2014 de 9h à 13h

RUFFEY-LES-BEAUNE
- Maison familiale rurale de Beaune-Grandchamp

  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 17h

SAULIEU
- Lycée d’Enseignement Agricole Privé St Dominique

  • Samedi 15 mars 2014 de 10h à 17h
  • Samedi 17 mai 2014 de 10h à 17h

SEMUR-EN-AUXOIS
- Maison familiale rurale de Semur-en-Auxois

  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 12h et de 13h30 à 17h

- Lycée Anna Judic

  • Samedi 22 mars 2014 de 10h à 17h

TALANT
- CFA de la pharmacie - Centre régional de formation des préparateurs en pharmacie

  • Mardi 4 mars 2014
  • Mercredi 5 mars 2014

DANS LA NIÈVRE

CHALLUY
- EPLEFPA de Nevers-Cosne-Plagny (Lycée Agricole site Challuy) / CFA Agricole

  • Samedi 29 mars 2014 de 9h à 17h30
  • Mercredi 14 mai 2014 de 13h30 à 17h30

CHÂTEAU-CHINON
- Lycée professionnel François Mitterrand

  • Samedi 29 mars 2014 de 9h à 17h

- LEGTA du Morvan

  • Samedi 15 février 2014 de 9h à 13h (BTSA DATR Aquaculture)
  • Samedi 29 mars 2014 de 9h à 16h30 (toutes filières)
  • Vendredi 16 mai 2014 de 13h30 à 18h

CLAMECY
- Lycée Romain Rolland

  • Samedi 15 mars 2014 de 11h à 16h

COSNE-COURS-SUR-LOIRE
- Lycée Agricole Cosne

  • Samedi 22 mars 2014 de 9h à 17h30
  • Mercredi 14 mai 2014 de 13h30 à 17h30

- Lycée Pierre Gilles de Gennes

  • Samedi 1 février 2014 de 9h à 12h et de 13h à 17h - site métiers de l’eau (pour les BTS)
  • Vendredi 21 mars 2014 de 16h30 à 19h
  • Samedi 22 mars 2014 de 9h à 13h - site général et technologique, métiers de l’eau et site professionnel (pour toutes les autres sections)

- Lycée privé Simone Dounon

  • Vendredi 28 mars 2014 de 17h à 20h
  • Samedi 29 mars 2014 de 9h à 13h

DECIZE
- Lycée Maurice Genevoix

  • Samedi 29 mars 2014 de 9h à 12h

FOURCHAMBAULT
- Lycée Pierre Bérégovoy - Site de Fourchambault

  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 12h30 et de 14h à 17h

MARZY
- Centre de formation d’apprentis polyvalent (CFA Marzy)

  • Samedi 29 mars 2014 de 9h à 16h
  • Mercredis des métiers : dates à venir
    Inscription conseillée

- Centre de Formation du Bâtiment et des Travaux Publics de la Nièvre

  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 16h
  • Vendredi 23 mai 2014 de 15h à 19h

NEVERS
- CFA de l’industrie de la Nièvre - CFAI

  • Samedi 15 février 2014 de 9h30 à 16h

- CS2I Bourgogne - École Supérieure d’Informatique

  • Mercredi 11 décembre 2013 de 14h à 20h
  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 17h

- École de gestion et de commerce Bourgogne - EGC Campus de Nevers

  • Mercredi 11 décembre 2013 de 14h à 20h
  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 17h

- EPLEFPA Nevers Cosne Plagny

  • Samedi 8 février 2014 de 9h à 13h (BTSA)

- Institut supérieur de l’automobile et des transports - ISAT

  • Samedi 8 mars 2014 de 9h à 17h

- Lycée de la communication Alain Colas

  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 17h

- Lycée Jules Renard

  • Samedi 30 novembre 2013 de 9h à 13h (CPGE/BTS)
  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 13h

- Lycée Pierre Bérégovoy - Site de Nevers

  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 12h30 et de 14h à 17h

- Lycée privé L’Espérance

  • Vendredi 14 février 2014 de 16h à 19h
  • Samedi 15 février 2014 de 9h à 12h
  • Samedi 12 avril 2014 de 9h à 17h

- Lycée privé Saint-Cyr

  • Vendredi 14 février 2014 de 16h à 19h
  • Samedi 15 février 2014 de 9h à 12h
  • Samedi 12 avril 2014 de 9h à 17h

- Lycée privé Technologique et Professionnel Saint Joseph

  • Vendredi 14 février 2014 de 16h à 19h
  • Samedi 15 février 2014 de 9h à 12h
  • Samedi 12 avril 2014 de 9h à 17h

- Lycée Raoul Follereau

  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 13h

- Faculté de droit et de science politique de Nevers - UFR

SAINT-AMAND-EN-PUISAYE
- Centre National de Formation aux Métiers de la Céramique - CNIFOP

  • Samedi 31 mai 2014 de 9h à 12h et de 14h à 18h

SAINT-LÉGER-DES-VIGNES
- Lycée professionnel Thérèse Desreumaux

  • Vendredi 11 avril 2014 de 15h à 20h

SAINT-SAULGE
- Institut privé d’enseignement rural et de mécanique agricole

  • Samedi 12 avril 2014 de 10h à 18h
  • Vendredi 6 juin 2014 de 14h à 18h

SERMOISE-SUR-LOIRE
- Lycée Professionnel Agricole de Plagny-Sermoise

  • Samedi 29 mai 2014 de 9h à 17h30
  • Vendredi 9 mai 2014 de 9h à 17h

VARZY
- Lycée horticole rural privé du Haut Nivernais

  • Samedi 15 mars 2014
  • Samedi 12 avril 2014 de 13h à 18h
  • Samedi 17 mai 2014 de 13h à 18h

- Lycée professionnel Le Mont Châtelet

  • Vendredi 28 mars 2014 de 13h30 à 16h30
  • Samedi 29 mars 2014 de 9h à 17h

EN SAÔNE-ET-LOIRE

ANZY-LE-DUC
- Maison familiale rurale Charolais-Brionnais

  • Samedi 1 février 2014 de 10h à 17h
  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 17h

AUTUN
- CFA du bâtiment

  • Samedi 15 mars 2014 de 8h30 à 12h30

- Lycée Bonaparte - Pôle général

  • Samedi 15 février 2014 de 9h à 12h et de 14h à 17h

- Lycée Bonaparte - Pôle technologique et professionnel

  • Samedi 15 février 2014 de 9h à 12h et de 14h à 17h

- Lycée militaire d’Autun

- Lycée privé Saint-Lazare

  • Vendredi 21 mars 2014 de 15h30 à 19h
  • Samedi 22 mars 2014 de 9h à 12h et 14h à 14h

BLANZY
- Lycée Théodore Monod

  • Vendredi 21 mars 2014 de 16h à 19h
  • Samedi 22 mars 2014 de 9h à 13h

CHAGNY
- Prom Hôte Bourgogne

  • Dates à venir

CHÂLON-SUR-SAONE
- CFA de l’industrie de Côte d’Or et de Saône-et-Loire - CFAI Site de Châlon-sur-Saône

  • Mercredi 19 février 2014 de 13h à 18h
  • Samedi 22 mars 2014 de 8h à 12h

- CFA transport et logistique - CFATL / AFT-IFTIM Site Châlon-sur-Saône

  • Dates à venir

- École de gestion et de commerce Bourgogne - EGC Campus de Châlon-sur-Saône

  • Mercredi 11 décembre 2013 de 15h à 19h
  • Samedi 15 février 2014 de 10h à 18h
  • Samedi 15 mars 2014 de 10h à 18h

- École privée d’esthétique et de coiffure Dumonceau

  • Samedi 1er février de 10h à 17h

- École Média Art / Fructidor

  • du 17 au 21 février 2014

- IUT Chalon-sur-Saône - Université de Bourgogne

  • Samedi 8 février 2014 de 13h à 17h

- Institut de Formation en Soins Infirmiers du Chalonnais - IFSI Chalon-sur-Saône

  • Mercredi 5 février 2014 de 13h30 à 17h00

- Lycée des métiers de l’automobile, du transport et de la logistique Camille-du-Gast

  • Vendredi 14 février 2014 de 15h à 18h30
  • Samedi 15 février 2014 de 9h à 12h

- Lycée Emiland Gauthey

  • Vendredi 14 février 2014 dès 16h
  • Samedi 15 février 2014 de 8h à 12h

- Lycée Hilaire de Chardonnet

  • Vendredi 14 février 2014 de 16h à 19h30
  • Samedi 15 février 2014 de 8h30 à 12h

- Lycée Nicéphore Niepce

  • Vendredi 14 février 2014 à partir de 16h
  • Samedi 15 février 2014 (matin)

- Lycée polyvalent régional Mathias

  • Vendredi 14 février 2014 de 14h à 18h
  • Samedi 15 février 2014 de 9h à 12h

- Lycée Pontus de Tyard

  • Vendredi 14 février 2014 de 16h30 à 19h
  • Samedi 15 février 2014 de 8h30 à 12h

- Lycée privé catholique Saint Charles - LP2C (sites Colombière, Le Devoir, Médicis)

  • Vendredi 21 mars 2014 de 15h30 à 18h30
  • Samedi 22 mars 2014 de 9h à 12h et de 13h30 à 17h30
  • Vendredi 24 mai 2014 de 15h30 à 18h30
  • Samedi 25 mai 2014 de 9h00 à 12h00

- Lycée professionnel Julien de Balleure

  • Samedi 8 février 2014 de 9h à 13h

- Lycée professionnel Thomas Dumorey - Métiers du bâtiment

  • Vendredi 14 février 2014 de 16h à 18h30
  • Samedi 15 février 2014 de 8h30 à 12h

CHARNAY LES MÂCON
- Établissement régional d’enseignement adapté

  • Samedi 15 février de 9h à 12h

CHAROLLES
- LEGTP Julien Wittmer

  • Mardi 18 mars 2014 de 17h à 20h
  • Vendredi 21 mars 2014 de 16h à 19h
  • Samedi 25 janvier 2014 de 9h à 13h (BTS)

- Lycée professionnel Agricole (LPA) et Centre de Formation Professionnel et de Promotion Agricole (CFPPA) de Charolles

  • Vendredi 21 mars 2014 de 16h30 à 19h
  • Samedi 22 mars 2014 de 9h à 12h

CLUNY
- Centre Arts et Métiers ParisTech de Cluny

- Lycée La Prat’s

  • Vendredi 14 février 2014 de 16h à 20h
  • Samedi 15 Février 2014 de 9h à 13h

DAVAYE
- EPL Mâcon Davayé / LEGTA Lucie Aubrac

  • Samedi 15 février 2014 de 9h à 17h30
  • Samedi 29 mars 2014 de 9h à 12h30

DIGOIN
- Lycée Camille Claudel

  • Samedi 5 avril 2014 de 9h30 à 12h30 et de 13h30 à 15h30

ÉTANG-SUR-ARROUX
- Lycée et CFPPA Forestier de Bourgogne

  • Samedi 22 mars 2014
  • Vendredi 23 mai 2014

- Maison familiale rurale d’Étang-sur-Arroux

  • Samedi 8 février 2014 de 9h à 17h
  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 17h
  • Samedi 17 mai 2014 de 9h à 17h

FONTAINES
- LEGTA de Fontaines

  • Mercredi 12 février 2014 de 14h à 17h30 (EPL de Fontaines - Post Bac)
  • Dimanche 23 mars 2014 de 10h à 18h (Toutes formations)

GUEUGNON
- Centre de Formation d’Apprentis de Saône-et-Loire

  • Mercredi 12 février 2014 de 14h à 17h30
  • Samedi 22 mars 2014 de 10h à 17h

LA CLAYETTE
- Maison familiale rurale de la Clayette

  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 17h

LE CREUSOT
- Centre Universitaire Condorcet

  • Ssamedi 1er février 2014

- Lycée Léon Blum

  • Samedi 1er février 2014 (BTS)
  • Samedi 5 avril 2014

- IUT Le Creusot - Université de Bourgogne
Samedi 1er février 2014 de 9h à 17h

LOUHANS
- Lycée Henri Vincenot

  • Samedi 15 mars 2014 de 8h à 13h

- Lycée agricole privé de la Bresse

  • Samedi 5 avril 2014 de 13h30 à 18h

MÂCON
- Centre de formation continue Sainte Marguerite Marie

  • Samedi 5 avril 2014 de 9h à 17h

- CFA de l’automobile

  • Samedi 5 avril 2014 de 10h à 16h

- Lycée d’enseignement général technologique et professionnel René Cassin

  • Vendredi 14 février 2014 de 17h à 20h
  • Samedi 15 février 2014 de 8h30 à 12h

- LP Économique et hôtelier Alexandre Dumaine

  • Vendredi 14 février 2014 de 16h à 20h
  • Samedi 15 février 2014 de 9h à 12h

- Lycée Ozanam

  • Samedi 25 Janvier 2014 de 9h à 15h
  • Vendredi 21 Mars 2014 de 17h à 20h
  • Samedi 22 Mars 2014 de 9h à 13h

- Lycée Lamartine

  • Vendredi 14 février 2014 de 16h à 20h
  • Samedi 15 février 2014 de 9h à 12h

- Ma Prépa Supérieur

  • Mercredi 18 décembre 2013 de 14h à 17h
  • Mercredi 15 janvier 2014 de 14h à 17h
  • Mercredi 12 février 2014 de 14h à 17h

- SUPINFO Campus de Mâcon

  • Samedi 14 décembre 2013 de 10h à 17h
  • Samedi 25 janvier 2014 de 10h à 17h
  • Samedi 8 février 2014 de 10h à 17h
  • Samedi 15 mars 2014 de 10h à 17h
  • Samedi 5 avril 2014 de 10h à 17h

MAZILLE
- Maison familiale rurale de Mazille

  • Samedi 15 mars de 9h30 à 17h

MERCUREY
- Centre interprofessionnel de formation d’apprentis Jean Lameloise - CIFA

  • Samedi 5 avril 2014 de 9h à 12h et de 14h à 17h

MONTCEAU-LES-MINES
- Lycée Henri Parriat

  • Samedi 1er février 2014 de 10h à 16h (Post-Bac : BTS et CPGE, réservé aux bacheliers pro)
  • Samedi 15 février 2014 de 10h à 16h (Post-Bac : BTS et CPGE, réservé aux bacheliers pro)
  • Samedi 12 avril 2014 de 10h à 13h (Pré-Bac)

- Lycée professionnel Françoise Dolto

  • Vendredi 21 mars 2014 de 16h à 19h
  • Samedi 22 mars de 9h à 13h

PARAY-LE-MONIAL
- Lycée privé Jeanne d’Arc

  • Vendredi 21 mars 2014 de 16h à 19h
  • Samedi 22 mars de 9h à 12h

- Lycée technologique et professionnel privé Sacré-Cœur La Salle

  • Vendredi 21 mars 2014 de 16h à 19h
  • Samedi 22 mars 2014 de 9h à 12h

- Lycée professionnel Astier

  • Vendredi 21 mars 2014 de 13h15 à 19h
  • Samedi 22 mars 2014 de 9h à 12h30 et de 14h à 17h

SAINT-MARCEL
- Antenne du CFA Agricole de Saône-et-Loire

  • Samedi 22 mars 2014 de 9h à 17h

SAINT-MARTIN-EN-BRESSE
- Lycée privé Reine Antier

  • Samedi 15 mars 2014 de 14h à 18h
  • Samedi 17 mai 2014 de 9h à 12h30

TOURNUS
- Lycée Gabriel Voisin

  • Samedi 15 mars 2014 dès 9h

- Antenne du CFA agricole de Saône et Loire

  • Samedi 22 mars 2014 de 9h à 17h
  • Samedi 17 mai 2014 de 9h à 12h

VEROSVRES
- Lycée professionnel privé Sainte-Marguerite-Marie

  • Samedi 22 mars 2014 de 10h à 17h
  • Vendredi 16 mai 2014 après-midi

DANS L’YONNE

AUXERRE
- Centre de perfectionnement de la coiffure - CEPECO

  • Samedi 9 mars 2014 de 9h à 16h30

- Ecole Supérieure de Management d’Auxerre - IFAG

  • Jeudi 27 février 2014 de 17h à 20h

- Centre interprofessionnel de formation d’apprentis d’Auxerre - CIFA

  • Samedi 15 février 2014 de 9h à 16h30

- CFA Compagnons du Devoir du Tour de France

  • Vendredi 24 et samedi 25 janvier 2014 de 9h à 18h
  • Vendredi 21 et samedi 22 mars 2014 de 9h à 18h

- CFA de l’industrie de l’Yonne - Maison de l’entreprise - ANIFOP

  • Samedi 15 février 2014 de 9h30 à 16h

- CFA du Bâtiment et des Travaux Publics de l’Yonne Henri Neyer

  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 12h et de 13h30 à 16h30

- CFA transport et logistique - CFATL / AFT-IFTIM Site Auxerre

  • Dates à venir

- IUT Auxerre - Université de Bourgogne

  • Samedi 1er février 2014

- Lycée Jacques Amyot

  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 12h

- Lycée Jean Joseph Fourier

  • Vendredi 21 mars 2014 de 14h à 17h30
  • Samedi 22 mars 2014 de 8h à 12h

- Lycée des métiers Vauban

  • Vendredi 14 mars 2014 de 10h à 12h et de 13h30 à 19h

- Lycée privé Saint-Joseph

  • Vendredi 24 janvier 2014 de 8h à 20h (BTS)
  • Samedi 25 janvier 2014 de 9h à 13h
  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 17h
  • Samedi 17 mai 2014 de 9h à 13h

- Lycée professionnel Saint-Germain

  • Samedi 29 mars 2014 de 9h à 12h

AVALLON
- Lycée Parc-des-Chaumes avec section professionnelle

  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 12h

- Lycée privé Jeanne d’Arc

  • Vendredi 4 avril 2014 de 17h à 19h30
  • Samedi 5 avril 2014 de 10h à 16h

CHAMPIGNELLES
- CFA agricole de l’Yonne

  • Samedi 15 mars 2014 de 9h30 à 17h

CHAMPS-SUR-YONNE
- Lycée professionnel agricole Albert-Schweitzer

  • Samedi 22 mars 2014 de 9h à 17h
  • Samedi 14 mai 2014 de 14h à 17h

GRON
- Maison familiale rurale du Sénonais

  • Jeudi 16 janvier 2014 de 9h à 17h
  • Samedi 15 févier 2014 de 9h à 17h
  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 17h

JOIGNY
- EREA Joigny

  • Samedi 10 mai 2014

- Lycée Louis Davier

  • Vendredi 14 mars 2014 de 15h à 19h
  • Samedi 15 mars 2014 de 8h30 à 12h

- Lycée professionnel privé Saint-Jacques

  • Samedi 22 mars 2014 de 9h30 à 12h et de 14h à 16h30

MIGENNES
- Lycée Blaise Pascal

  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 12h et de 13h à 15h

SAINT-DENIS-LES-SENS
- Lycée rural privé Sainte-Colombe

  • Samedi 22 mars 2014 de 9h à 17h
  • Tous les mercredis après-midis de juin 2014 de 14h à 17h

SENS
- École de gestion et de commerce Bourgogne - EGC Campus de Sens

  • Mercredi 11 décembre 2013 de 14h à 18h
  • Samedi 15 mars 2014 de 14h à 18h

- Institut d’enseignement supérieur de l’Yonne - Maison de l’Entreprise - ANIFOP

  • Samedi 15 mars 2014 de 9h30 à 16h

- Lycée polyvalent Catherine et Raymond Janot

  • Samedi 15 février 2014 de 9h à 16h

- Lycée professionnel Pierre et Marie Curie

  • Samedi 15 février 2014 de 9h à 16h

- Lycée privé Saint-Étienne

  • Samedi 22 mars 2014 de 10h à 16h

TONNERRE
- Lycée Chevalier d’Eon avec section professionnelle

  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 12h

TOUCY
- Lycée Pierre Larousse

  • Samedi 22 mars 2014 de 9h à 12h

- Maison familiale rurale de Champeaux

  • Samedi 15 mars 2014 de 10h à 17h
  • Mercredi 16 avril 2014 de 10h à 17h

VENOY
- Lycée agricole d’Auxerre - La Brosse

  • Dimanche 16 mars 2014 de 9h à 17h (LEGTA Auxerre)

VILLEVALLIER
- Maison familiale rurale du Jovinien - MFR

  • Samedi 15 février 2014 de 9h à 17h
  • Samedi 15 mars 2014 de 9h à 17h
  • Samedi 12 avril 2014 de 9h à 17h