Journées Portes Ouvertes 2015 en Bourgogne

Vendredi 12 décembre 2014, par Jean-Marc GAVOILLE, CRIJ Bourgogne dans la rubrique Etudes - Métiers - Concours

Les Journées Portes Ouvertes sont l’occasion unique de découvrir un Lycée (public ou privé), un CFA, une Maisons Familiale et Rurale mais également les Grandes Écoles, la Fac ou encore les IUT...

Si la plupart des ces journées se déroule en début d’année, ce n’est pas le cas pour toutes.

Nous vous proposons dans cet article de recenser la grande majorité des Journées Portes Ouvertes qui auront lieu en 2015 en Bourgogne.

Journée Portes Ouvertes en Côte d’Or en 2015

Agencourt

Maison familiale rurale d'Agencourt - MFR
- samedi 14 mars 2015.

Auxonne

Lycée Prieur de la Côte d'Or
- samedi 31 janvier 2015 (pour les BTS).
- samedi 21 mars 2015 (pour les post 3ème).

Baigneux-les-Juifs

Maison familiale rurale de Baigneux-les-Juifs - MFR
- samedi 14 mars 2015
- samedi 30 mai 2015

Beaune

CFA viticole de Beaune
Beaune Viti Agro Campus
- samedi 28 mars 2015.

Ecole des beaux-arts Beaune-Côte-et-Sud
- samedi 14 février 2015 au vendredi 20 février 2015.

Etablissement régional d'enseignement adapté Alain-Fournier - EREA 21
- samedi 4 avril 2015 (le matin de 9h à 13h).

Institut de formation en soins infirmiers & Institut de formation d'aide-soignants - Beaune - IFSI / IFAS
Hospices civils de Beaune
- Dates à venir en février 2015.

LEGTPA de Beaune
- samedi 7 février 2015 (spécial post-bac).
- samedi 21 mars 2015.

Lycée Clos Maire
- samedi 28 mars 2015 (le matin de 9h à 12h).

Lycée Etienne-Jules Marey
- vendredi 13 février 2015.
- samedi 28 mars 2015 (de 14h à 18h).

Lycée privé Saint-Coeur
- samedi 21 mars 2015 (de 9h à 13h).

Brochon

Lycée Stephen Liégeard
- samedi 21 mars 2015.

Chamblanc

Lycée agricole privé Anne-Marie Javouhey
LEAP du Val de Saône
- samedi 14 mars 2015 (le matin).
- samedi 18 avril 2015.

Châtillon-sur-Seine

Groupe scolaire Saint-Vincent - Saint-Bernard
- samedi 21 mars 2015.

Legta La Barotte Haute Côte-d'Or
- samedi 7 février 2015 (pour la section BTS ACSE - Analyse et conduite des systèmes d'exploitation).
- samedi 28 mars 2015 (de 9h à 16h30).

Lycée Désiré Nisard
- samedi 28 mars 2015 (de 9h à 12h et de 14h à 16h).

Chenôve

Fédération régionale des maisons familiales rurales de Bourgogne - FRMFR
Parc Tertiaire des Grands-Crus
- samedi 14 mars 2015.

Lycée Antoine Antoine
- samedi 21 mars 2015.

Chevigny-Saint-Sauveur

Lycée Jean-Marc Boivin
- vendredi 20 mars 2015.

Dijon

Antenne du CFA national des compagnons du devoir
- vendredi 23 janvier 2015.
- samedi 24 janvier 2015.
- vendredi 20 mars 2015.
- samedi 21 mars 2015 (de 9h à 17h).

Bâtiment CFA Côte d'Or
- vendredi 13 mars 2015.
- samedi 14 mars 2015.

Centre inter-régional de formation alternée de la plasturgie - CIRFAP
- samedi 15 février 2014 (au lycée Curie et Janot de Sens).
- samedi 22 mars 2014 (au lycée Antoine de Chenove).

CFA de l'industrie de Côte d'Or et de Saône-et-Loire - CFAI 21-71
Site de Dijon
- samedi 14 mars 2015.

CFA Les Arcades
- samedi 7 février 2015.

CFA régional des métiers de la banque
- samedi 28 mars 2015.

CFA Saint-Bénigne
- samedi 14 mars 2015.

CFC - CFA Saint-Joseph
- samedi 14 mars 2015.

Cours Galien
Pour le PACES, 1ère année de médecine :
- samedi 13 décembre 2014 (de 10h à 12h30).
- samedi 24 janvier 2015 (de 10h à 13h).

Pour les carrières sociales et paramédicales :
- samedi 13 décembre 2014 (de13h30 à 17h).
- samedi 24 janvier 2015 (de 13h30 à 17h).

Ecole des métiers artistiques - EMA
- samedi 17 janvier 2015.
- samedi 21 mars 2015.
- samedi 6 juin 2015.

Ecole nationale supérieure d'art de Dijon - Ensa
- vendredi 20 mars 2015.
- samedi 21 mars 2015.

Ecole supérieure de commerce de Dijon - Bourgogne - ESC Dijon Bourgogne
- samedi 24 janvier 2015.
- samedi 14 mars 2015.

Ecole supérieure d'ingénieurs de recherche en matériaux et infotronique - ESIREM
- mercredi 4 février 2015.

ESPE - Département Sciences de l'éducation
École supérieure du professorat et de l'éducation
- jeudi 5 février 2015.

Institut des métiers du notariat de Dijon - IMN
- mercredi 18 février 2015 (de 10h à 20h).

Institut national supérieur des sciences agronomiques, de l'alimentation et de l'environnement - AgroSup Dijon
(ex-Enesad/Ensbana)
- mercredi 4 février 2015 (de 9h à 17h).

Institut universitaire de technologie de Dijon-Auxerre - Site de Dijon - IUT
- mercredi 4 février 2015 (de 9h à 17h).

Lycée Carnot
- samedi 7 février 2015.

Lycée Hippolyte Fontaine
- samedi 15 mars 2014 (de 8h30 à 16h).

Lycée international Charles de Gaulle
- samedi 14 mars 2015 (le matin de 9h à 12h).

Lycée Le Castel
- samedi 14 février 2015.

Lycée Les Marcs d'Or
- samedi 14 mars 2015 (de 9h à 17h).

Lycée Montchapet
- samedi 14 mars 2015.

Lycée privé Les Arcades
- samedi 7 février 2015 (de 9h à 16h).
- mardi 19 mai 2015 (nocturne de 17h30 à 20h).

Lycée privé Notre-Dame
- samedi 31 janvier 2015.
- vendredi 13 mars 2015.
- samedi 14 mars 2015.

Lycée privé Saint-Bénigne
- samedi 14 mars 2015 (de 9h à 17h).

Lycée privé Saint-Joseph
- samedi 31 janvier 2015 (de 10h à 14h pour les formations post-bac).
- samedi 14 mars 2015 (de 9h à 16h).

Lycée scientifique et technologique Gustave Eiffel
- samedi 7 février 2015 (pour les formations post-bac).
- samedi 14 février 2015.

Lycée Simone Weil
- samedi 14 février 2015.

Université de Bourgogne
- mercredi 4 février 2015.

Fauverney

Institut de formations supérieures des maisons familiales rurales de Côte d'Or - MFR
- samedi 14 mars 2015 (de 9h à 17h).

Liernais

Maison familiale rurale Le Dueg - MFR
- samedi 14 mars 2015.
- mercredi 20 mai 2015.
- samedi 27 juin 2015.

Longchamp

CFA régional des métiers de la céramique
Lycée H. Moisand
- samedi 14 mars 2015.

Lycée des métiers de la céramique Henry Moisand
- samedi 14 mars 2015.

Longvic

CFA interprofessionnel La Noue
- vendredi 10 avril 2015.
- samedi 11 avril 2015.

CFA transport et logistique - CFATL
AFT-IFTIM
- mercredi 15 avril 2015 (de 14h à 17h).
- mercredi 13 mai 2015.
- mercredi 27 mai 2015.
- mercredi 10 juin 2015.
- mercredi 24 juin 2015.
- mercredi 8 juillet 2015.

Montbard

Lycée professionnel Eugène Guillaume
- vendredi 20 mars 2015.
- samedi 21 mars 2015.

Plombières-lès-Dijon

CFA agricole Quétigny-Plombières-Lès-Dijon
Site Plombières-Lès-Dijon
- samedi 14 février 2015 (de 9h à 13h, pour les formations post-bac uniquement).
- samedi 28 mars 2015 (de 9h à 16h).

Lycée agricole Quetigny-Plombières-Lès-Dijon
Site de Plombières-Lès-Dijon
- samedi 14 février 2015 (de 9h à 13h).
- samedi 28 mars 2015 ( de 9h à 16h).

Quetigny

CFA agricole Quétigny-Plombières-Lès-Dijon
Site de Quétigny - Olivier de Serres
- samedi 14 février 2015 (de 9h à 13h, pour les formations post-bac uniquement).
- samedi 28 mars 2015 (de 9h à 16h).

Lycée agricole Quetigny-Plombières-Lès-Dijon
Site de Quetigny
- samedi 14 février 2015 (de 9h à 13h).
- samedi 28 mars 2015 ( de 9h à 16h).

Maison familiale rurale de Quétigny - MFR
- samedi 31 janvier 2015 (de 9h à 13h, pour les BTS, Prépa et Formations continues)
- samedi 14 mars 2015 (de 9h à 17h).
- samedi 30 mai 2015 (de 9h à 13h).

Ruffey-lès-Beaune

Maison familiale rurale de Beaune-Grandchamp - MFR Beaune
- samedi 14 mars 2015.

Saulieu

Lycée d'enseignement agricole privé Saint-Dominique
- samedi 21 mars 2015 (de 10h à 17h).
- samedi 23 mai 2015 (de 10h à 17h).
- samedi 4 juillet 2015 (de 10h à 13h).

Semur-en-Auxois

Lycée Anna Judic
- samedi 21 mars 2015.

Maison familiale rurale de Semur-en-Auxois - MFR
- samedi 14 mars 2015 (de 10h à 17h).

Talant

CFA de la pharmacie
Centre régional de formation des préparateurs en pharmacie
- mardi 24 février 2015.
- mercredi 25 mars 2015.

Journée Portes Ouvertes dans la Nièvre en 2015

Challuy

CFA agricole de la Nièvre
Site de Challuy
- samedi 29 mars 2014 (de 9h à 17h30).

Legta de Nevers-Challuy
- samedi 14 février 2015 (pour les formations post-bac).
- samedi 11 avril 2015.

Chateau-Chinon

Legta du Morvan
- samedi 14 février 2015 (de 9h à 13h, pour les formations post-bac).
- samedi 28 mars 2015 (de 9h30 à 16h).
- vendredi 22 mai 2015 (de 13h30 à 18h).
- samedi 14 février 2015.

Château-Chinon

Antenne du CFA agricole de la Nièvre
Lycée professionnel agricole
- samedi 14 février 2015 (de 9h à 13h, pour les BTSA uniquement).
- samedi 28 mars 2015 (de 9h30 à 16h30).
- vendredi 22 mai 2015 (de 13h30 à 18h).
- vendredi 18 septembre 2015.

Lycée des métiers François Mitterrand
- vendredi 27 mars 2015.

Clamecy

Lycée Romain Rolland
- samedi 14 mars 2015.

Cosne-Cours-sur-Loire

Antenne du CFA agricole de la Nièvre
LEGTA Nevers - Challuy - Cosne
- samedi 22 mars 2014 (de 9h à 17h30).

Legta Nevers - Challuy - Cosne
Antenne de Cosne
- samedi 28 mars 2015.

Lycée Pierre Gilles de Gennes
- samedi 28 mars 2015.

Lycée privé Simone Dounon
- vendredi 27 mars 2015.
- samedi 28 mars 2015.

Decize

Lycée Maurice Genevoix
- samedi 14 mars 2015.
- samedi 28 mars 2015.

Fourchambault

Lycée Pierre Bérégovoy
Site de Fourchambault et de Nevers
- samedi 14 mars 2015.

Marzy

CFA du bâtiment et des travaux publics de la Nièvre
- samedi 14 mars 2015 (de 9h à 16h).
- vendredi 29 mai 2015 (de 15h à 19h).

CFA polyvalent de Nevers-Marzy
- samedi 14 mars 2015 (de 9h à 16h).

Nevers

Centre scolaire Notre-Dame - Lycée général et technologique - site l'Espérance
- samedi 21 mars 2015.

Centre scolaire Notre-Dame - Lycée Professionnel - site Saint-Joseph
- vendredi 27 mars 2015.

Centre scolaire Notre-Dame - Pôle supérieur - CSND
- samedi 6 décembre 2014.
- vendredi 6 février 2015.
- samedi 21 mars 2015.

CFA de l'industrie de la Nièvre - CFAI
- samedi 7 février 2015.
- samedi 14 mars 2015.

cs2i Bourgogne - Ecole supérieure d'informatique - cs2i
- samedi 31 janvier 2015 (de 9h à 17h).

Ecole de gestion et de commerce de Bourgogne - EGC Bourgogne
Campus de Nevers
- samedi 31 janvier 2015.

Institut supérieur de l'automobile et des transports - Isat
- samedi 7 mars 2015 (de 9h à 17h).

Lycée de la communication Alain Colas
- samedi 14 mars 2015.

Lycée Jean Rostand
- samedi 14 mars 2015 (le matin de 9h à 12h).

Lycée Jules Renard
- samedi 14 mars 2015.

Lycée Raoul Follereau
- samedi 29 novembre 2014 (pour les BTS uniquement).
- samedi 14 mars 2015.

Saint-Amand-en-Puisaye

CFA national des industries céramiques EMA-CNIFOP - CNIFOP
Centre international de Formation aux métiers d’art et de la céramique
- samedi 31 mai 2014 (de 9h à 12h et de 14h à 18h).

Saint-Léger-des-Vignes

Lycée privé Thérèse Desreumaux
- vendredi 13 mars 2015.

Saint-Saulge

Institut privé d'enseignement rural et de mécanique agricole - IPERMA
- samedi 18 avril 2015 (de 10h à 18h).
- vendredi 5 juin 2015 (de 14h à 18h).

Sermoise-sur-Loire

Lycée professionnel agricole Plagny-Sermoise
- samedi 11 avril 2015.

Varzy

Lycée horticole et rural privé du Haut Nivernais de Varzy - LHRP
- samedi 14 mars 2015 (de 13h à 18h).
- samedi 11 avril 2015 (de 13h à 18h).
- samedi 23 mai 2015 (de 13h à 18h).

Lycée professionnel Le Mont Châtelet
- vendredi 20 mars 2015.
- samedi 21 mars 2015.

Journée Portes Ouvertes en Saône-et-Loire en 2015

Anzy-le-Duc

Maison familiale rurale Charolais Brionnais - MFR
- samedi 7 février 2015 (de 10h à 17h).
- samedi 14 mars 2015.

Autun

CFA du bâtiment de Saône-et-Loire
- samedi 14 mars 2015.

Lycée Bonaparte - Pôle général
- samedi 14 février 2015.

Lycée des métiers Bonaparte - Pôle technologique et professionnel
- samedi 14 février 2015.

Lycée militaire d'Autun
- samedi 18 octobre 2014.

Lycée privé Saint-Lazare
- vendredi 20 mars 2015 (de 16h30 à 20h)
- samedi 21 mars 2015 (de 9h à 12h)

Blanzy

Lycée Théodore Monod
- vendredi 20 mars 2015
- samedi 21 mars 2015

Chalon-sur-Saône

CFA de l'Education nationale de Bourgogne
- samedi 14 février 2015 (au lycée technologique Nicephore Niepce à Chalon-sur-Saône).

CFA de l'industrie de Côte d'Or et de Saône-et-Loire - CFAI 21-71
Site de Chalon-sur-Saône
- samedi 14 mars 2015.

Ecole de gestion et de commerce Bourgogne - EGC Bourgogne
Campus de Chalon-sur-Saône
- samedi 14 février 2015 (de 10h à 18h).

Ecole d'esthétique et de coiffure Dumonceau
- samedi 13 décembre 2014 (de 10h à 17h).

École média art fructidor
- vendredi 20 février 2015 (de 10h à 18h).
- samedi 21 février 2015 (de 10h à 18h).

Institut universitaire de technologie de Chalon-sur-Saône - IUT
- samedi 10 janvier 2015 (de 14h à 17h).
- samedi 7 février 2015 (de 13h30 à 17h30).
- samedi 14 mars 2015 (de 14h à 17h).
- samedi 11 avril 2015 (de 14h à 17h).

Lycée des métiers Camille du Gast
- vendredi 20 mars 2015.
- samedi 21 mars 2015.

Lycée Emiland Gauthey
- vendredi 13 février 2015.
- samedi 14 mars 2015.

Lycée Hilaire de Chardonnet
- vendredi 13 février 2015.
- samedi 14 mars 2015.

Lycée Mathias
- vendredi 13 février 2015.
- samedi 14 février 2015.

Lycée Nicéphore Niepce
- vendredi 13 février 2015.
- samedi 14 février 2015.

Lycée Pontus de Tyard
- vendredi 13 février 2015.
- samedi 14 février 2015.

Lycée privé catholique chalonnais Saint-Charles - LP2C
- vendredi 20 mars 2015.
- samedi 21 mars 2015.
- vendredi 29 mai 2015.
- samedi 30 mai 2015.

Lycée professionnel Julien de Balleure
- samedi 8 février 2014 (de 9h à 13h).

Lycée professionnel Thomas Dumorey
Métiers du bâtiment
- vendredi 20 mars 2015 (de 16h à 18h30).
- samedi 21 mars 2015 (le matin de 8h30 à 12h).

Charnay-lès-Mâcon

Etablissement régional d'enseignement adapté Claude Brosse - EREA-LEA 71
- samedi 18 avril 2015.

Charolles

Lycée Julien Wittmer
- samedi 31 janvier 2015 (pour les BTS uniquement).
- mardi 24 mars 2015.
- vendredi 27 mars 2015.

Lycée professionnel agricole Charolles
- vendredi 20 mars 2015.
- samedi 21 mars 2015.

Cluny

Arts et métiers Paristech - Ensam
Centre de Cluny
- samedi 31 janvier 2015.

Lycée La Prat's
- vendredi 30 janvier 2015 (pour les classes préparatoires aux grandes écoles et les BTS uniquement).
- vendredi 13 mars 2015.
- samedi 14 février 2015 (pour les sections générales uniquement).

Davayé

Legta Lucie Aubrac
- samedi 14 février 2015 (pour les BTS uniquement).
- samedi 14 mars 2015 (de 9h à 18h).

Digoin

Lycée Camille Claudel
- samedi 14 mars 2015.

Étang-sur-Arroux

LPA de Velet
- samedi 21 mars 2015 (de 9h30 à 17h).
- vendredi 22 mai 2015 (l'après-midi de 13h30 à 17h).

Maison familiale rurale d'Etang-sur-Arroux - MFR
- samedi 7 février 2015.
- samedi 14 mars 2015 (de 9h à 17h).

Fontaines

CFA agricole de Saône-et-Loire - antenne de Fontaines
- mercredi 4 février 2015 (réunion post-bac l'après-midi).
- dimanche 22 mars 2015.

Legta de Fontaines
- mercredi 4 février 2015 (l'après-midi de 14h à 17h30).
- dimanche 22 mars 2015 (de 10h à 18h).

Gueugnon

CFA agricole de Saône-et-Loire - antenne de Gueugnon
- samedi 21 mars 2015.

La Clayette

Maison familiale rurale de la Clayette - MFR
- samedi 14 mars 2015.

Le Creusot

Centre universitaire Condorcet
- samedi 14 février 2015 (de 9h à 17h).

Institut universitaire de technologie Le Creusot - IUT
- samedi 14 février 2015 (de 9h à 17h).
- mercredi 4 février 2015.

Lycée Léon Blum
- samedi 21 mars 2015.

Louhans

Lycée d'enseignement agricole privé de la Bresse
- samedi 11 avril 2015.

Lycée Henri Vincenot
- Dates à venir en mars 2015.

Mâcon

Centre de formation continue Sainte-Marguerite-Marie
- samedi 14 février 2015.
- samedi 18 avril 2015.

CFA de l'automobile
- vendredi 13 mars 2015 (le soir de 17h à 20h).
- samedi 14 mars 2015 (le matin de 9h à 13h).

Lycée des métiers Alexandre Dumaine
- vendredi 27 mars 2015.
- samedi 28 mars 2015.

Lycée Lamartine
- samedi 31 janvier 2015 (de 8h30 à 12h uniquement pour les BTS)
- vendredi 13 mars 2015 (de 16h à 20h)
- samedi 14 mars 2015 (de 8h30 à 12h)

Lycée privé Ozanam
- samedi 31 janvier 2015 (de 9h à 15h).
- vendredi 13 mars 2015 (le soir de 17h à 20h).
- samedi 14 mars 2015 (le matin de 9h à 13h).

Lycée René Cassin
- vendredi 13 mars 2015.
- samedi 14 mars 2015.

MaPrépa supérieur
– mercredi 17 décembre 2014 (de 14h à 17h).
– mercredi 17 janvier 2015 (de 14h à 17h).
– samedi 7 février 2015 (de 10h à 16h).
– mercredi 18 mars 2015 (de 14h à 17h).
– samedi 11 avril 2015 (de 10h à 16h).

Nous vous accueillons aussi sur RDV aux dates et horaires à votre convenance.

Supinfo Bourgogne
- samedi 13 décembre 2014.
- samedi 24 janvier 2015.
- samedi 7 février 2015.
- samedi 14 mars 2015.
- samedi 11 avril 2015.
- samedi 27 septembre 2015.

Mazille

Maison familiale rurale du Clunisois - MFR
Charly
- samedi 14 mars 2015.

Mercurey

Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise - CIFA
- samedi 11 avril 2015 (de 9h à 12h et de 14h à 17h).

Montceau-les-Mines

Lycée Françoise Dolto
- vendredi 21 mars 2014 (de 16h à 19h).
- samedi 22 mars 2014 (le matin de 9h à 13h).

Lycée Henri Parriat
- vendredi 17 avril 2015.
- samedi 18 avril 2015.

Paray-le-Monial

Lycée Astier
- vendredi 20 mars 2015.
- samedi 21 mars 2015.

Lycée privé Jeanne d'Arc
- vendredi 20 mars 2015 (de 16h à 19).
- samedi 21 mars 2015 (le matin de 9h à 12h).

Lycée privé Sacré-Coeur
- vendredi 20 mars 2015.
- samedi 21 mars 2015.
- mercredi 20 mai 2015.

Saint-Marcel

CFA agricole de Saône-et-Loire - antenne de Saint-Marcel
- samedi 21 mars 2015 (de 9h à 17h).

Saint-Martin-en-Bresse

Lycée d'enseignement professionnel privé Reine Antier
- samedi 14 mars 2015.

Tournus

CFA agricole de Saône-et-Loire -antenne de Tournus
Lycée de l'horticulture et du paysage
- samedi 14 mars 2015.

Lycée de l'Horticulture et du Paysage
- samedi 14 mars 2015.

Lycée Gabriel Voisin
- samedi 15 mars 2014.

Verosvres

Lycée professionnel privé Sainte-Marguerite-Marie
- samedi 28 mars 2015.
- samedi 30 mai 2015.

Journée Portes Ouvertes dans l’Yonne en 2015

Auxerre

Bâtiment CFA Yonne
- samedi 15 mars 2014 (de 9h à 12h et de 13h30 à 16h30).

Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre - CIFA
- samedi 15 février 2014 (de 9h à 17h).

CFA des compagnons du devoir
- mardi 21 janvier 2014.
- vendredi 21 mars 2014.
- samedi 22 mars 2014.

Institut de formation aux affaires et à la gestion d'Auxerre - Ifag Auxerre
- Dates à venir.

Institut universitaire de technologie de Dijon-Auxerre - Site d'Auxerre - IUT
- samedi 7 février 2015 (de 9h à 17h).

La Maison de la Coiffure
Union régionale de la coiffure de Bourgogne
- Dates à venir.

Lycée des métiers Vauban
- samedi 14 mars 2015 (de 10h à 12h et de 13h30 à 19h).

Lycée Jacques Amyot
- samedi 14 mars 2015 (matin).

Lycée Joseph Fourier
- samedi 21 mars 2015.

Lycée privé Saint-Joseph - La Salle
- samedi 24 janvier 2015 (le matin 9h à 13h).
- samedi 28 mars 2015 (de 9h à 17h).
- samedi 30 mai 2015 (le matin de 9h à 13h).

Lycée professionnel Saint-Germain
- samedi 29 mars 2014 (le matin de 9h à 12h).

Maison de l'entreprise - ANIFOP - CFAI - AFPI
- samedi 7 février 2015.

Avallon

Lycée Les Chaumes
- vendredi 13 février 2015 (pour les BTS uniquement).
- samedi 11 avril 2015.

Lycée privé Jeanne d'Arc
- samedi 31 janvier 2015.
- samedi 21 mars 2015.
- samedi 30 mai 2015.

Champignelles

CFA agricole de l'Yonne
- samedi 15 mars 2014 (de 9h30 à 17h).

Champs-sur-Yonne

Lycée professionnel agricole Albert Schweitzer - LPA
- samedi 14 mars 2015.
- mercredi 20 mai 2015.

Gron

Maison familiale rurale de Gron - MFREO
- samedi 14 mars 2015.
- samedi 11 avril 2015.
- samedi 30 mai 2015.

Joigny

Etablissement régional d'enseignement adapté Jules Verne - EREA 89
- samedi 16 mai 2015.

Lycée des métiers Louis Davier
- vendredi 13 février 2015.
- samedi 14 février 2015.

Lycée privé Saint-Jacques
- samedi 7 février 2015 (en matinée).
- samedi 18 avril 2015 (de 9h30 à 12h et de 14h à 16h30).
- samedi 23 mai 2015 (en matinée).

Migennes

Lycée Blaise Pascal
- samedi 15 mars 2014 (de 9h à 12h et de 13h à 15h).

Saint-Denis-lès-Sens

Lycée professionnel rural privé Sainte-Colombe
- samedi 21 mars 2015 (de 9h à 17h).

Sainte-Colombe formations
- samedi 22 mars 2014 (de 9h à 17h).

Sens

Ecole de gestion et de commerce de Bourgogne - EGC Bourgogne
Campus de Sens
- mercredi 10 décembre 2014.
- samedi 14 février 2015.

Institut d'enseignement supérieur de l'Yonne - IESY
- Dates à venir.

Lycée des métiers Pierre et Marie Curie
- samedi 14 février 2015.

Lycée polyvalent Catherine et Raymond Janot
- samedi 14 février 2015.

Lycée privé Saint-Etienne
- samedi 21 mars 2015.

Tonnerre

Lycée Chevalier d'Eon
- samedi 14 mars 2015.

Toucy

Lycée Pierre Larousse
- samedi 21 mars 2015.

Maison familiale rurale de Toucy - MFR
- samedi 14 mars 2015.
- mercredi 15 avril 2015.
- samedi 20 juin 2015.

Venoy

Legta d’Auxerre-La-Brosse
Site d'Auxerre
- dimanche 15 mars 2015 (de 9h à 18h).
- vendredi 22 mai 2015 ( le soir de 16h30 à 19h).

Villevallier

Maison familiale rurale du Jovinien - MFR
- samedi 14 février 2015 (de 9h à 17h).
- samedi 14 mars 2015.
- samedi 18 avril 2015 (de 9 à 17h).