Journées Portes Ouvertes 2016 en Bourgogne

, par Jean-Marc GAVOILLE, CRIJ Bourgogne

ATTENTION !!!

Cet article est archivé, il se peut que les infos qu'il contient ne soient plus valides...

Les Journées Portes Ouvertes sont l’occasion unique de découvrir un Lycée (public ou privé), un CFA, une Maisons Familiale et Rurale mais également les Grandes Écoles, la Fac ou encore les IUT...

Si la plupart des ces journées se déroule en début d’année, ce n’est pas le cas pour toutes.

Nous vous proposons dans cet article de recenser la grande majorité des Journées Portes Ouvertes qui auront lieu en 2016 en Bourgogne.

Journée Portes Ouvertes en Côte d’Or en 2016

Agencourt

Maison familiale rurale d'Agencourt - MFR
- samedi 19 mars 2016 (de 9h à 18h).

Auxonne

Lycée Prieur de la Côte d'Or
- samedi 30 janvier 2016 (de 9h à 12h30 et de 14h à 16h30 pour le BTS Communication).
- samedi 19 mars 2016 (de 9h à 16h).

Baigneux-les-Juifs

Maison familiale rurale de Baigneux-les-Juifs - MFR
- samedi 19 mars 2016.
- samedi 30 avril 2016.

Beaune

CFA viticole de Beaune
Beaune Viti Agro Campus
- samedi 6 février 2016 (le matin de 8h à 13h, pour les formation post-bac).
- samedi 19 mars 2016 (de 9h à 16h30).
- samedi 21 mai 2016 (le matin de 9h à 12h).

École des beaux-arts Beaune-Côte-et-Sud
- du lundi 15 février 2016 au vendredi 19 février 2016.

Etablissement régional d'enseignement adapté Alain-Fournier - EREA 21
- Dates à venir.

Institut de formation en soins infirmiers & Institut de formation d'aide-soignants - Beaune - IFSI / IFAS
Hospices civils de Beaune
- mercredi 10 février 2016 (l'après-midi de 13h 30 à 17h30).

Legtpa de Beaune
- samedi 6 février 2016 (le matin de 8h à 13h, pour les formations post-bac).
- samedi 19 mars 2016 (de 9h à 16h).
- samedi 21 mai 2016 (le matin de 9 h à12h).

Lycée Clos Maire
- mercredi 27 janvier 2016 (après-midi, pour le BTS Tourisme).
- samedi 30 janvier 2016 (matin, pour les Bacs pro)
- samedi 19 mars 2016.

Lycée Etienne-Jules Marey
- samedi 19 mars 2016 (de 9h à 15h).

Lycée privé européen Saint-Coeur
- samedi 19 mars 2016 (de 9h à 13h).

Brochon

Lycée Stephen Liégeard
- samedi 12 mars 2016 (de 9h à 15h).

Chamblanc

Lycée agricole privé Anne-Marie Javouhey
LEAP du Val de Saône
- samedi 12 mars 2016 (de 9h à 13h).
- samedi 30 avril 2016 (de 9h à 13h).
- mercredi 29 juin 2016 (de 14h à 19h).

Châtillon-sur-Seine

Groupe scolaire Saint-Vincent - Saint-Bernard
- samedi 12 mars 2016 (de 9h à 17h).

Legta La Barotte Haute Côte-d'Or
- samedi 6 février 2016 (de 9h à 17h, pour la section BTS).
- samedi 12 mars 2016 (de 9h à 17h).

Lycée Désiré Nisard
- samedi 12 mars 2016 (de 9h à 12h et de 14h à 16h).

Chenôve

Fédération régionale des maisons familiales rurales de Bourgogne - FRMFR
Parc Tertiaire des Grands-Crus
- samedi 19 mars 2016.

Lycée Professionnel Antoine Antoine
- vendredi 29 janvier 2016.
- samedi 30 janvier 2016.

Chevigny-Saint-Sauveur

Lycée Jean-Marc Boivin
- vendredi 18 mars 2016 (de 13h30 à 19h).

Dijon

Antenne du CFA national des compagnons du devoir
- vendredi 22 janvier 2016 (de 9h30 à 18h).
- samedi 23 janvier 2016 (de 9h30 à 18h).
- dimanche 24 janvier 2016 (de 9h30 à 18h).

Bâtiment CFA Côte d'Or
- vendredi 11 mars 2016.
- samedi 12 mars 2016.

Centre inter-régional de formation alternée de la plasturgie - CIRFAP
- Dates à venir.

CESI Alternance - Dijon - CESI
École supérieure des métiers
- samedi 30 janvier 2016 (de 10h à 17h).

CFA Les Arcades
- samedi 6 février 2016 (de 9 à 17h).

CFA régional des métiers de la banque
- mardi 1er mars 2016.

CFA Saint-Bénigne
- mercredi 3 février 2016 (de 13h30 à 17h30, découverte des métiers de l'alternance).
- samedi 12 mars 2016 (de 9h à 17h).

CFC - CFA Saint-Joseph
- samedi 5 mars 2016 (de 9h à 16h pour toutes les sections).
- samedi 28 mai 2016 (de9 h à 13h pour les filières professionnelles).

Cours Galien
Pour le PACES, 1ère année de médecine :
- samedi 6 février 2016 (de 10h à 12h30).

Pour les carrières sociales et paramédicales :
- samedi 6 février 2016 (de 13h30 à 16h30).

Ecole des métiers artistiques - EMA
- samedi 16 janvier 2016 (de 14h à 17h).
- samedi 19 mars 2016 (de 14h à 17h).
- samedi 4 juin 2016 (de 14h à 17h).

Ecole nationale supérieure d'art de Dijon - Ensa
- mercredi 16 mars 2016 (de 10h à 20h).
- jeudi 17 mars 2016 (de 14h à 19h).

Ecole supérieure de commerce de Dijon - Bourgogne - ESC Dijon Bourgogne
- samedi 16 janvier 2016 (de 10h à 17h).
- samedi 12 mars 2016 (de 10h à 17h).

Ecole supérieure d'ingénieurs de recherche en matériaux et infotronique - ESIREM
- mercredi 27 janvier 2016 (de 9h à 17h).

École supérieure du professorat et de l'éducation - ESPE
- jeudi 28 janvier 2016.

ESEO Dijon
Lycée privé Notre Dame
- samedi 30 janvier 2016 (le matin de 9h à 13h).
- samedi 12 mars 2016 (le matin de 9h à 13h).

ESPE - Département Institut Denis Diderot
École supérieure du professorat et de l'éducation
- mercredi 27 janvier 2016.

ESPE de Bourgogne - Site de Dijon
- jeudi 28 janvier 2016.

Institut des métiers du notariat de Dijon - IMN
- mercredi 10 février 2016 (de 10h à 20h).

Institut d'études politiques de Paris - Campus de Dijon - IEP Paris
Sciences-Po Paris
- Pas de Journée Portes Ouvertes programmée cette année.

Institut national supérieur des sciences agronomiques, de l'alimentation et de l'environnement - AgroSup Dijon
- mercredi 27 janvier 2016 (de 9h à 17h).

Institut régional supérieur du travail éducatif et social - Irtess
- mercredi 27 janvier 2016 (de 9h à 17h).

Institut universitaire de technologie de Dijon-Auxerre - Site de Dijon - IUT
- mercredi 27 janvier 2016 (de 9h à 17h).

Lycée Carnot
- samedi 6 février 2016 (de 9h à 13h).

Lycée Hippolyte Fontaine
- vendredi 5 février 2016 (après-midi, pour les formations post-bac).
- samedi 12 mars 2016.

Lycée international Charles de Gaulle
- samedi 12 mars 2016 (le matin de 9h à 12h).

Lycée Le Castel
- samedi 5 mars 2016 (de 9h à 17h).

Lycée Les Marcs d'Or
- samedi 12 mars 2016 (de 9h à 16h).

Lycée Montchapet
- samedi 12 mars 2016 (de 9h à 12h).

Lycée privé Les Arcades
- samedi 6 février 2016 (de 9h à 16h).

Lycée privé Notre-Dame
- vendredi 11 mars 2016 (le soir de 17h à 20 h).
- samedi 12 mars 2016 (de9h à 13h).

Lycée privé Saint-Bénigne
- samedi 12 mars 2016 (de 9h à 17h).

Lycée privé Saint-Joseph
- samedi 30 janvier 2016 (de 9h à 13h pour les filières post bac).
- samedi 5 mars 2016 (de 9h à 16h pour toutes les sections).
- samedi 28 mai 2016 (de9 h à 13h pour les filières professionnelles).

Lycée scientifique et technologique Gustave Eiffel
- samedi 5 mars 2016 (de 9 h à 12h et de 13h à 16h).

Lycée Simone Weil
- samedi 6 février 2016 (le matin de 8h à 12h, pour les post bac).
-samedi 12 mars 2016 (de 9h à 15h, pour le CAP, bac pro et bac techno).

Pôle formation des industries technologiques Bourgogne 21 - 71 - Site de Dijon
AFPI Bourgogne 21-71 - CFAI 21-71
- vendredi 4 mars 2016 (de 14h à 19h).
- samedi 5 mars 2016 (de 9h à 16h).

Supexam Dijon - PACES
Site concours PACES
- samedi 5 décembre 2015 (de 10h à 16h).
- samedi 19 décembre 2015 (de 10h à 16h).
- samedi 16 janvier 2016 (de 10h à 16h).
- samedi 12 mars 2016 (de 10h à 16h).
- samedi 30 avril 2016 (de 10h à 16h).
- samedi 28 mai 2016 (de 10h à 16h).
- samedi 25 juin 2016 (de 10h à 16h).

Supexam Dijon - Paramédical/Social
Site concours paramédicaux et sociaux
- samedi 5 décembre 2015 (de 10h à 16h).
- samedi 16 janvier 2016 (de 10h à 16h).
- samedi 12 mars 2016 (de 10h à 16h).
- samedi 30 avril 2016 (de 10h à 16h).
- samedi 28 mai 2016 (de 10h à 16h).
- samedi 25 juin 2016 (de 10h à 16h).

UFR des sciences de santé
- mercredi 27 janvier 2016.

UFR droit et sciences économique et politique
- mercredi 27 janvier 2016.

UFR langues et communication
- mercredi 27 janvier 2016.

UFR lettres et philosophie
- mercredi 27 janvier 2016.

UFR sciences de la vie, de la terre et de l'environnement
- mercredi 27 janvier 2016.

UFR sciences et techniques
- mercredi 27 janvier 2016.

UFR sciences et techniques des activités physiques et sportives - UFR STAPS
- mercredi 27 janvier 2016.

UFR sciences humaines et sociales
- mercredi 27 janvier 2016.

Université de Bourgogne
- mercredi 27 janvier 2016.

Liernais

Maison familiale rurale Auxois-Sud Morvan - MFR
Site de Liernais
- samedi 19 mars 2016 (de 9h à 17h).
- samedi 28 mai 2016 (de 9h à 17h).

Longchamp

CFA régional des métiers de la céramique
- Date à venir.

Lycée des métiers de la céramique Henry Moisand
- samedi 19 mars 2016 (de 9h à 16h).

Longvic

CFA interprofessionnel La Noue
- samedi 19 mars 2016 (de 9h à 17h).

CFA régional transport et logistique - CFATL
AFTRAL
- samedi 19 mars 2016 (de 9h à 17h).

Montbard

Lycée professionnel Eugène Guillaume
- vendredi 18 mars 2016 (de 14h à 20h).

Plombières-lès-Dijon

CFA agricole Quétigny-Plombières-Lès-Dijon
Site Plombières-Lès-Dijon
- samedi 6 février 2016 (de 9h à 13h).
- samedi 2 avril 2016 (de 9h à 17h).
- samedi 28 mai 2016 (de 9h à 12h).

Lycée agricole Quetigny-Plombières-Lès-Dijon
Site de Plombières-Lès-Dijon
- samedi 6 février 2016 (de 9h à 13h).
- samedi 2 avril 2016 (de 9h à 17h).
- samedi 28 mai 2016 (de 9h à 12h).

Quetigny

Académie des Arts Appliqués - AAA
- samedi 6 février 2016.
- samedi 9 avril 2016.

Avenir et réussite
- samedi 20 février 2016 (de 10h à 16h).

CFA agricole Quétigny-Plombières-Lès-Dijon
Site de Quétigny - Olivier de Serres
- samedi 6 février 2016 (de 9h à 13h).
- samedi 2 avril 2016 (de 9h à 17h).
- samedi 28 mai 2016 (de 9h à 12h).

Dijon Formation
- mercredi 3 février 2016 (de 9h à 17h).
- samedi 13 février 2016 (de 9h à 17h).

Ecole privée Futura
- samedi 23 janvier 2016 (de 14h à 17h).
- samedi 12 mars 2016 (de 14h à 17h).
- samedi 30 avril 2016 (de 14h à 17h).

Institut régional de formation sanitaire et sociale Bourgogne Franche-Comté - Quétigny - IRFSS - IFSI - IFAS - IFAP
Institut de formation de la croix rouge française
- mercredi 6 avril 2016 (de 13h30 à 16h30).

Lycée agricole Quetigny-Plombières-Lès-Dijon
Site de Quetigny
- samedi 6 février 2016 (de 9h à 13h).
- samedi 2 avril 2016 (de 9h à 17h).
- samedi 28 mai 2016 (de 9h à 12h).

Maison familiale rurale de Quétigny - MFR
- samedi 19 mars 2016 (de 9h à 17h).
- samedi 28 mai 2016 (de 9h à 13h).
- samedi 27 août 2016 (de 9h à 13h).

Ruffey-lès-Beaune

Maison familiale rurale de Beaune-Grandchamp - MFR Beaune
- samedi 19 mars 2016 (de 9h à 17h30).

Saulieu

Lycée d'enseignement agricole privé Saint-Dominique
- samedi 5 mars 2016 (de 10h à 17h).
- mercredi 27 avril 2016 (l'après-midi de 13h30 à 17h).

Semur-en-Auxois

Lycée Anna Judic
- samedi 19 mars 2016.

Maison familiale rurale de Semur-en-Auxois - MFR
- samedi 19 mars 2016 (de 10h à 17h).

Talant

CFA de la pharmacie
Centre régional de formation des préparateurs en pharmacie
- mardi 23 février 2016.
- mercredi 24 février 2016.

Journée Portes Ouvertes dans la Nièvre en 2016

Challuy

CFA agricole de la Nièvre
Site de Challuy
- samedi 6 février 2016 (de 9h à 13h, pour les formations post-bac).
- samedi 12 mars 2016 (de 9h à 17h30).
- mercredi 25 mai 2016 (de 14h à 17h30).

Legta de Nevers-Challuy
- samedi 6 février 2016 (le matin de 9h à 13h, pour les formations post-bac).
- samedi 12 mars 2016 (de 9h à 17h30).
- mercredi 25 mai 2016 (l'après-midi de 14h à 17h30).

Chateau-Chinon

CFPPA du Morvan
- samedi 13 février 2016 (le matin de 9h à 13h, pour les BTSA uniquement).
- samedi 2 avril 2016 (de 9h30 à 16h).
- vendredi 13 mai 2016 (l'après-midi de 13h30 à 18h).

Legta du Morvan
- samedi 13 février 2016 (le matin de 9h à 13h, pour les BTSA uniquement).
- samedi 2 avril 2016 (de 9h30 à 16h).

Château-Chinon

Antenne du CFA agricole de la Nièvre
Lycée professionnel agricole
- samedi 13 février 2016 (de 9h à 13h, pour les formations post-bac).
- samedi 2 avril 2016 (de 9h30 à 16h).
- vendredi 13 mai 2016 (de 13h30 à 18h).

Lycée des métiers François Mitterrand
- samedi 6 février 2016 (de 9h à 12h, pour les formations post-bac).
- samedi 2 avril 2016 (de 9h à 17h).

Clamecy

Lycée Romain Rolland
- samedi 5 mars 2016.

Cosne-Cours-sur-Loire

Antenne du CFA agricole de la Nièvre
LEGTA Nevers - Challuy - Cosne
- samedi 2 avril 2016 (de 9h à 17h30).
- mercredi 25 mai 2016 (l'après-midi de 14h à 17h30).

Legta Nevers - Cosne - Plagny
Antenne de Cosne
- samedi 2 avril 2016 (de 9h à 17h30).
- mercredi 25 mai 2016 (l'après-midi de 14h à 17h30).

Lycée Pierre Gilles de Gennes
- samedi 2 avril 2016 (le matin de 8h30 à 13h).

Lycée privé Simone Dounon
Ensemble scolaire catholique cosnois
- vendredi 1er avril 2016.
- samedi 2 avril 2016.

Decize

Lycée Maurice Genevoix
- samedi 12 mars 2016.

Fourchambault

Lycée Pierre Bérégovoy
Sites de Fourchambault et de Nevers
- samedi 12 mars 2016 (de 9h à 12h30 et de 14h à 16h30).

Marzy

Bâtiment CFA Nièvre
- samedi 19 mars 2016 (de 9h à 16h).

CFA polyvalent de Nevers-Marzy
- samedi 19 mars 2016.

Nevers

Centre scolaire Notre-Dame - Lycée général et technologique - site l'Espérance
- samedi 19 mars 2016 (de 9h à 17h).

Centre scolaire Notre-Dame - Lycée Professionnel - site Saint-Joseph
- samedi 19 mars 2016 (de 9h à 17h).

Centre scolaire Notre-Dame - Pôle supérieur - CSND
- vendredi 5 février 2016 (en soirée de 16h à 19h).
- samedi 19 mars 2016 (de 9h à 17h).

cs2i Bourgogne - Ecole supérieure d'informatique - cs2i
- samedi 13 février 2016 (de 9h à 17h).
- samedi 12 mars 2016 (de 9h à 17h).

Ecole de gestion et de commerce de Bourgogne - EGC Bourgogne
Campus de Nevers
- samedi 13 février 2016.
- samedi 12 mars 2016.

ESPE de Bourgogne - Site de Nevers
- samedi 5 mars 2016 (le matin).

Institut supérieur de l'automobile et des transports - Isat
- samedi 5 mars 2016 (de 9h à 17h).

Lycée de la communication Alain Colas
- samedi 12 mars 2016 (de 9h à 17h).

Lycée Jean Rostand
- samedi 12 mars 2016 (le matin de 8h30 à 12h).

Lycée Jules Renard
- samedi 28 novembre 2015 (le matin de 9h à 13h, pour les sections BTS-CPGE).
- samedi 12 mars 2016 (le matin de 9h à 13h).

Lycée Raoul Follereau
- samedi 28 novembre 2015 (le matin de 9h à 13h, pour les sections BTS).
- samedi 12 mars 2016 (le matin de 9h à 13h).

Pôle Formation des industries technologiques Bourgogne 58 - 89 - Site de Nevers
CFA de l'industrie de la Nièvre - CFAI
- samedi 6 février 2016.
- samedi 19 mars 2016.

UFR droit et sciences économique et politique
- samedi 30 janvier 2016.

Saint-Amand-en-Puisaye

CFA national des industries céramiques EMA-CNIFOP - CNIFOP
Centre international de Formation aux métiers d’art et de la céramique
- Dates à venir.

Saint-Léger-des-Vignes

Lycée privé Thérèse Desreumaux
- vendredi 11 mars 2016.

Saint-Saulge

Institut privé d'enseignement rural et de mécanique agricole - IPERMA
- samedi 2 avril 2016 (de 10h à 18h).
- vendredi 27 mai 2016 (de 14h à 18h).

Sermoise-sur-Loire

Lycée professionnel agricole Plagny-Sermoise
- samedi 12 mars 2016 (de 9h à 17h30).

Varzy

Lycée horticole et rural privé du Haut Nivernais de Varzy - LHRP
- samedi 5 mars 2016 (de 13h à 18h).
- samedi 2 avril 2016 (de 13h à 18h).
- samedi 21 mai 2016 (de 13h à 18h).

Lycée professionnel Le Mont-Châtelet
- samedi 2 avril 2016 (de 10h à 12h et de 14h à 17h).

Journée Portes Ouvertes en Saône-et-Loire en 2016

Anzy-le-Duc

Maison familiale rurale Charolais Brionnais - MFR
- samedi 6 février 2016 (de 9h à 17h).
- samedi 19 mars 2016 (de 9h à 17h).
- samedi 28 mai 2016 (de 9h à 13h).

Autun

Bâtiment CFA Saône-et-Loire
- samedi 12 mars 2016 (de 8h30 à 12h30).

Lycée Bonaparte - Pôle général
- samedi 30 janvier 2016.

Lycée des métiers Bonaparte - Pôle technologique et professionnel
- samedi 30 janvier 2016.

Lycée militaire d'Autun
ATTENTION :
Le lycée militaire n'organise pas de journée porte ouverte.
Par contre, différentes journées d'information aux familles sont proposées pour vous faire visiter l’établissement et répondre aux questions des familles. Vous trouverez les dates de ces journées pour chaque niveau (collège, lycée et classes préparatoires) sur le site Internet du lycée dans la rubrique "Journées d’information à destination des familles".

Lycée privé Saint-Lazare
Ensemble scolaire catholique d'Autun
- vendredi 18 mars 2016 (de 17h à 20h)
- samedi 19 mars 2016 (de 9h à 12h30).

Blanzy

Lycée professionnel Théodore Monod
- vendredi 18 mars 2016 (de 16h à 19h).
- samedi 19 mars 2016 (de 9h à 13h).

Chalon-sur-Saône

CFA de l'Education nationale de Bourgogne
- Dates à venir.

Chalon formation
- mercredi 3 février 2016 (de 9h à 17h).
- samedi 13 février 2016 (de 9h à 17h).

Ecole de gestion et de commerce Bourgogne - EGC Bourgogne
Campus de Chalon-sur-Saône
- samedi 5 mars 2016 (de 10h à 18h).

Ecole d'esthétique et de coiffure Dumonceau
- samedi 5 décembre 2015 (de 10h à 17h).

Ecole d'esthétique Saint-Charles
- vendredi 11 mars 2016 (l'après-midi de 15h30 à 18h30).
- samedi 12 mars 2016 (de 9h30 à 16h30).
- vendredi 20 mai 2016 (l'après-midi de 15h30 à 18h30).
- samedi 21 mai 2016 (le matin de 9h à 12h).

École média art fructidor
- vendredi 25 mars 2016.
- samedi 26 mars 2016.

ESPE de Bourgogne - Site de Chalon-sur-Saône
- samedi 6 février 2016.

Institut universitaire de technologie de Chalon-sur-Saône - IUT
- samedi 6 février 2016.

Lycée des métiers Camille du Gast
- samedi 30 janvier 2016 (de 9h30 à 12h30).
- samedi 19 mars 2016 (de 9h30 à 12h30).

Lycée Emiland Gauthey
- vendredi 29 janvier 2016 (l'après-midi de 14h à 18h).
- samedi 30 janvier 2016 (de 9h à 12h et de 13h à 17h).

Lycée Hilaire de Chardonnet
- vendredi 29 janvier 2016 (en soirée de 17h à 20h).
- samedi 30 janvier 2016 (le matin de 9h à 12h).

Lycée Mathias
- vendredi 29 janvier 2016 (de 16h à 19h).
- samedi 30 janvier 2016 (le matin de 9h à 12h).

Lycée Nicéphore Niepce
- vendredi 11 décembre 2015 (l'après-midi de 15h à 17h30).
- vendredi 29 janvier 2016 (de 16h à 19h, forum classes préparatoires aux grandes écoles - CPGE).
- samedi 30 janvier 2016 (de 9h à 16h).

Lycée Pontus de Tyard
- vendredi 29 janvier 2016 (de 16h à 19h).
- samedi 30 janvier 2016 (le matin de 8h30 à 13h).

Lycée privé Saint-Charles
Ensemble Saint-Charles
- vendredi 11 mars 2016 (l'après-midi de 15h30 à 18h30).
- samedi 12 mars 2016 (de 9h30 à 16h30).
- vendredi 20 mai 2016 (l'après-midi de 15h30 à 18h30).
- samedi 21 mai 2016 (le matin de 9h à 12h).

Lycée professionnel Julien de Balleure
- samedi 30 janvier 2016 (de 9h à 16h).

Lycée professionnel Thomas Dumorey
Métiers du bâtiment
- samedi 30 janvier 2016 (le matin de 9h30 à 12h30).
- samedi 19 mars 2016 (le matin de 9h30 à 12h30).

Pôle formation des industries technologiques Bourgogne 21 - 71 - Site de Chalon-sur-Saône - AFPI Bourgogne 21-71 - CFAI 21-71
- vendredi 4 mars 2016 (de 14h à 19h).
- samedi 5 mars 2016 (de 9h à 16h).

Charnay-lès-Mâcon

Etablissement régional d'enseignement adapté Claude Brosse - EREA-LEA 71
- samedi 30 avril 2016 (le matin de 9h à 12h).

Charolles

Lycée Julien Wittmer
- mardi 15 mars 2016 (de 17h à 20h).
- vendredi 18 mars 2016 (de 16h à 19h).

Lycée professionnel agricole Charolles
- vendredi 18 mars 2016 (de 16h30 à 19h30).
- samedi 19 mars 2016 (le matin de 9h30 à 12h30).

Cluny

Arts et métiers Paristech - Ensam
Centre de Cluny
- prochaines portes ouvertes début 2017.

Lycée La Prat's
- vendredi 18 mars 2016 (de 16h à 20h).
- samedi 19 mars 2016 (le matin de 9h à 13h).

Davayé

Legta Lucie Aubrac
- samedi 12 mars 2016 (de 9h à 18h).

Digoin

Lycée Camille Claudel
- samedi 12 mars 2016 (de 9h à 16h).

Étang-sur-Arroux

LPA de Velet
- samedi 19 mars 2016 (de 9h à 17h).
- vendredi 20 mai 2016 (l'après-midi de 13h à 17h).

Maison familiale rurale d'Etang-sur-Arroux - MFR
- samedi 6 février 2016 (de 9h à 17h).
- samedi 19 mars 2016 (de 9h à 17h).

Fontaines

CFA agricole de Saône-et-Loire - antenne de Fontaines
- mercredi 10 février 2016 (l'après-midi de 14h à 17h30, informations sur les formations post-bac).
- dimanche 20 mars 2016 (de 10h à 18h).
- mercredi 18 mai 2016 (l'après-midi de 14h à 17h30).

Legta de Fontaines
- mercredi 10 février 2016 (l'après-midi de 14h à 17h30, informations sur les formations post-bac).
- dimanche 20 mars 2016 (de 10h à 18h).
- mercredi 18 mai 2016 (l'après-midi de 14h à 18h).

Gueugnon

CFA agricole de Saône-et-Loire - antenne de Gueugnon
- mercredi 10 février 2016 (de 14h à 17h30, informations sur les formations post-bac).
- samedi 19 mars 2016 (de 9h à 17h).

La Clayette

Maison familiale rurale de la Clayette - MFR
- samedi 6 février 2016.
- samedi 19 mars 2016.

Le Creusot

Centre universitaire Condorcet
- samedi 6 février 2016 (de 9h à 17h).

Institut de formation en soins infirmiers de la communauté urbaine Le Creusot / Montceau-les-Mines - IFSI / IFAS
- samedi 6 février 2016 (de 9h à 17h).

Institut universitaire de technologie Le Creusot - IUT
- samedi 6 février 2016 (de 9h à 17h).

Lycée Léon Blum
- samedi 6 février 2016 (de 9h à 17h, pour les sections BTS).
- samedi 19 mars 2016 (le matin).

Louhans

Lycée d'enseignement agricole privé de la Bresse
- samedi 2 avril 2016 (l'après-midi de 13h30 à 18h).
- samedi 11 juin 2016 (le matin de 9h à 12h).

Lycée Henri Vincenot
- samedi 30 janvier 2016.

Mâcon

Alternance Bourgogne
- Dates à venir.

Centre de formation continue Sainte-Marguerite-Marie
- samedi 6 février 2016 (de 9h à 13h).
- samedi 30 avril 2016 (de 9h à 13h).

Centre de formation privé 2S
- samedi 6 février 2016 (de 10h à 16h).
- samedi 19 mars 2016 (de 10h à 16h).
- samedi 21 mai 2016 (de 10h à 16h).

CFA de l'automobile
- vendredi 4 mars 2016.
- samedi 5 mars 2016 (le matin de 9h à 13h).

Ecole supérieure des métiers et de la professionnalisation - ESMP
- samedi 6 février 2016 (de 9h30 à 16h).
- mercredi 2 mars 2016 (l'après-midi de 14h à 18h).
- samedi 28 mai 2016 (de 9h30 à 12h30).

Accueil également possible sur RDV aux dates et horaires à votre convenance.

ESPE de Bourgogne - Site de Mâcon
- samedi 6 février 2016 (le matin).

Lycée des métiers Alexandre Dumaine
- samedi 30 janvier 2016 (de 9h à 16h).

Lycée Lamartine
- samedi 30 janvier 2016 (de 8h30 à 12h uniquement pour les BTS).
- vendredi 4 mars 2016 (de 16h30 à 20h).
- samedi 5 mars 2016 (de 8h30 à 12h).

Lycée privé Ozanam
- samedi 30 janvier 2016 (de 9h à 15h).
- vendredi 4 mars 2016 (le soir de 17h à 20h).
- samedi 5 mars 2016 (le matin de 9h à 13h).

Lycée René Cassin
- vendredi 4 mars 2016 (de 17h à 20h).
- samedi 5 mars 2016 (le matin de 8h30 à 12h).

Mazille

Maison familiale rurale du Clunisois - MFR
Charly
- samedi 6 février 2016 (de 9h à 17h).
- samedi 19 mars 2016 (de 9h à 17h).

Mercurey

Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise - CIFA
- samedi 5 mars 2016 (de 9h à 12h et de 14h à 17h).

Montceau-les-Mines

Lycée Françoise Dolto
- vendredi 18 mars 2016 (de 16h à 19h).
- samedi 19 mars 2016 (le matin de 9h à 13h).

Lycée Henri Parriat
- samedi 6 février 2016 (de 10h à 16h, pour les formations post-bac, BTS et CPGE TSI).
- vendredi 1er avril 2016 (de 17h à 20h).
- samedi 2 avril 2016 (le matin de 9h à 12h, pour les post 3ème).

Paray-le-Monial

Lycée privé Jeanne d'Arc
Ensemble scolaire La Salle
- vendredi 5 février 2016 (de 16h à 19h).
- samedi 6 février 2016 (le matin de 9h à 12h).
- mercredi 18 mai 2016 (l'après-midi de14h à 18h).

Lycée privé Sacré-Coeur
Ensemble scolaire La Salle
- vendredi 5 février 2016 (de 16h à 19h).
- samedi 6 février 2016 (le matin de 9h à 12h).
- mercredi 18 mai 2016 (l'après-midi de14h à 18h).

Lycée professionnel Astier
- vendredi 18 mars 2016 (l'après-midi de 13h15 à 19h).
- samedi 19 mars 2016 (l'après-midi de 13h à 16h).

Saint-Marcel

CFA agricole de Saône-et-Loire - antenne de Saint-Marcel
- mercredi 10 février 2016 (de 14h à 17h30, pour les BTS).
- samedi 19 mars 2016 (de 9h à 17h).

Saint-Martin-en-Bresse

Lycée d'enseignement professionnel privé Reine Antier
- samedi 12 mars 2016 (de 9h à 12h30 et de 14h à 18h).

Tournus

CFA agricole de Saône-et-Loire -antenne de Tournus
Lycée de l'horticulture et du paysage
- samedi 19 mars 2016 (de 9h à 17h).
- samedi 21 mai 2016 (le matin de 9h à 12).

Lycée de l'Horticulture et du Paysage
- samedi 19 mars 2016 (de 9h à 17h).
- samedi 21 mai 2016 (le matin de 9h à 12h).

Lycée Gabriel Voisin
- samedi 12 mars 2016 (le matin de 9h à 12h).

Journée Portes Ouvertes dans l’Yonne en 2016

Auxerre

Bâtiment CFA Yonne
- Dates à venir.

Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre - CIFA
- samedi 6 février 2016 (de 9h à 16h30).
- samedi 12 mars 2016 (de 9h à 16h30).
- samedi 9 avril 2016 (de 9h à 16h30).

CFA des compagnons du devoir
- vendredi 22 janvier 2016 (de9h30 à 18h).
- samedi 23 janvier 2016 (de 9h30 à 18h).
- dimanche 24 janvier 2016 (de 9h30 à 18h).

ESPE de Bourgogne - Site d'Auxerre
- samedi 2 avril 2016 (le matin).

Institut de formation aux affaires et à la gestion d'Auxerre - Ifag Auxerre
- samedi 6 Février 2016.
- mercredi 2 Mars 2016.
- samedi 19 Mars 2016.
- mercredi 6 Avril 2016.
- mercredi 18 Mai 2016.

Institut des techniques d'ingénieur de l'industrie de Bourgogne - ITII Bourgogne
- samedi 6 février 2016.

Institut universitaire de technologie de Dijon-Auxerre - Site d'Auxerre - IUT
- samedi 6 février 2016.

La Maison de la Coiffure
Union régionale de la coiffure de Bourgogne
- Dates à venir.

Lycée des métiers Vauban
- Dates à venir.

Lycée Jacques Amyot
- samedi 12 mars 2016 (le matin de 9h à 12h).

Lycée Joseph Fourier
- samedi 19 mars 2016 (le matin).

Lycée privé Saint-Joseph - La Salle
- samedi 23 janvier 2016 (le matin 9h à 13h).
- samedi 19 mars 2016 (le matin de 9h à 13h).
- samedi 21 mai 2016 (le matin de 9h à 13h).

Lycée professionnel Saint-Germain
- samedi 19 mars 2016 (le matin de 9h à 12h).

Pôle Formation des industries technologiques Bourgogne 58 - 89 - Site d'Auxerre
Maison de l'entreprise - ANIFOP - CFAI - AFPI
- samedi 6 février 2016.

UFR des sciences et des techniques
Antenne d'Auxerre
- samedi 6 février 2016.

Avallon

Lycée Parc des Chaumes
- samedi 19 mars 2016 (le matin de 9h à 12h).

Lycée privé Jeanne d'Arc
- samedi 30 janvier 2016 (de 9h à 13h).
- samedi 19 mars 2016 (de 9h à 13h).
- vendredi 29 avril 2016 (de 16h à 22h).
- samedi 28 mai 2016 (de 9h à 18h).

Champignelles

CFA agricole de l'Yonne
- samedi 12 mars 2016 (de 9h à 17h).

Champs-sur-Yonne

Lycée professionnel agricole Albert Schweitzer - LPA
- samedi 19 mars 2016 (de 9h à 17h).
- mercredi 18 mai 2016 (de 14h à 17h).

Gron

Maison familiale rurale de Gron - MFREO
- samedi 6 février 2016.
- samedi 19 mars 2016.

Joigny

Etablissement régional d'enseignement adapté Jules Verne - EREA 89
- samedi 30 avril 2016 (de 9h à 16h).

Institut de formation d'ambulanciers et d'aides soignants - Joigny - IFAAS
Centre hospitalier
- mercredi 13 janvier 2016 (de 10h à 17h).

Lycée des métiers Louis Davier
- vendredi 4 mars 2016 (de 15h à 19h).
- samedi 5 mars 2016 (le matin de 9h à 12h).

Lycée privé Saint-Jacques
- samedi 6 février 2016 (le matin de 9h à 12h).
- samedi 2 avril 2016 (de 9h30 à 12h et de 14h à 16h30).

Spaformation
- vendredi 11 mars 2016.
- samedi 12 mars 2016.

Saint-Denis-lès-Sens

Lycée professionnel rural privé Sainte-Colombe
- samedi 19 mars 2016 (de 9h à 17h).

Sainte-Colombe formations
- samedi 19 mars 2016 (de 9h à 17h).

Sens

Ecole de gestion et de commerce de Bourgogne - EGC Bourgogne
Campus de Sens
- samedi 13 février 2016 (l'après-midi de 14h à 18h).
- samedi 12 mars 2016 (l'après-midi de 14h à 18h).

Lycée des métiers Pierre et Marie Curie
- samedi 30 janvier 2016 (de 9h à 15h).

Lycée polyvalent Catherine et Raymond Janot
- samedi 30 janvier 2016 (de 9h à 15h).

Lycée privé Saint-Etienne
Groupe scolaire Saint-Etienne
- samedi 12 mars 2016.

Pôle Formation des industries technologiques Bourgogne 58 - 89 - Site de Sens
Institut d'enseignement supérieur de l'Yonne - IESY
- samedi 19 mars 2016.

Tonnerre

Lycée Chevalier d'Eon
- samedi 12 mars 2016 (le matin de 9h à 12h).

Toucy

Lycée Pierre Larousse
- samedi 12 mars 2016 (le matin de 9h à 12h).

Maison familiale rurale de Toucy - MFR
- samedi 19 mars 2016 (de 10h à 17h).
- mercredi 20 avril 2016 (de 10h à 17h).
- samedi 25 juin 2016 (de 10h à 17h).

Venoy

Legtpa d’Auxerre-La-Brosse
Site d'Auxerre
- dimanche 13 mars 2016 (de 9h à 17h).
- vendredi 20 mai 2016 ( le soir de 16h30 à 19h).

Villevallier

Maison familiale rurale du Jovinien - MFR
- samedi 27 février 2016.
- samedi 19 mars 2016.
- samedi 9 avril 2016.

Autres articles de cette rubrique

Sites Web utiles

  • Admission Post-bac

    Ce site portail est le passage obligatoire pour toute candidature en première année de l’enseignement supérieur : formations post-bac des lycées privés ou publics et privés sous contrat, BTS, classes prépa, université, IUT, écoles d’ingénieurs... Seules les écoles spécialisées, sociales, paramédicales, (...)
  • AGROSUP DIJON

    AGROSUP : Institut National Supérieur des sciences agronomiques de l’alimentation et de l’environnement (anciennement ENSBANA et ENESAD). Retrouvez toute l’actualité d’AGROSUP DIJON grâce au flux RSS ci dessous.
  • Annuaire de l’enseignement privé

    L’Annuaire National Officiel de l’Enseignement Privé recense tous les établissements privés d’enseignement catholique ou laïque de France : plus de 12 000 écoles privées, collèges et lycées.
  • Archibat Prem’s

    Souhaitant faciliter l’insertion professionnelle des jeunes, ArchiBat a créé la première plateforme de rencontres entreprises-étudiants pour les Métiers de l’Architecture, de l’Ingénierie et de l’Immobilier : www.archibat-prems.com Archibat Prem’s est un site de mise en relation des entreprises avec (...)
  • Armée de l’air

    Retrouvez notamment sur ce site les infos recrutement et les formations dans l’armée de l’air.
Infos logement et annonces sur toute la Bourgogne

Actuel Bourgogne

Toute l'info en région !

Envie de faire
passer une info ?

Profitez-en, c'est gratuit !

Nos vidéos

  • Derniers articles

    • Favoriser la mobilité des jeunes dijonnais, faire connaître le territoire : les jeunes étrangers en mobilité internationale à Dijon sont les ambassadeurs de la ville.

      Témoignages à travers le travail réalisé par Étienne, José et Joaquin, 3 SVE (Services Volontaires Européens) passés par le CRIJ Bourgogne en 2012, 2013 et 2014.

  • Accès privé

    Partenaires

    Site du Minsitère de la Ville, de la Jeunesse et des Sports
    Site de la Région Bourgogne - Franche-Comté
    Site de la Ville de Dijon